Skip to main content

Аналитик допустил непринятие законопроекта о повышении потолка госдолга США

Аналитик Мейнхард: Байден наложит вето на законопроект о повышении потолка госдолга США

Руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард 27 апреля прокомментировал «Известиям» информацию о том, что палата представителей конгресса США приняла законопроект республиканцев о повышении потолка госдолга с одновременным сокращением бюджетных расходов.

По словам эксперта, в США продолжаются споры о повышении потолка государственного долга, который на текущий момент составляет $31,4 трлн, что на 20,0% больше ВВП США за 2022 год в размере $26,1 трлн.

«Предыдущую отметку $30,0 трлн госдолг перешагнул еще в начале февраля. Это произошло на несколько лет раньше, чем прогнозировалось, из-за высоких расходов на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, куда входили пособия по безработице и средства на поддержку малого бизнеса. Прогнозируется, что дефицит бюджета США в 2023 году составит $1,4 трлн, что на $400,0 млрд больше показателей 2022 года. Дефицит составит 5,3% от ВВП и вырастет до 6,9% в 2033 году», — сказал он.

Республиканская партия, которая в настоящее время контролирует палату представителей, традиционно скептически относится к поднятию лимита долга и выступает за сокращение государственных расходов, подчеркнул Мейнхард.

«Буквально вчера палата представителей одобрила план республиканцев по повышению потолка всего на $1,5 трлн, ограничения роста госрасходов темпами не выше 1,0% ежегодно, возврата в бюджет неизрасходованных средств на борьбу с COVID-19, отмены закона о финансировании налоговой службы, аннулирования решения президента США Джо Байдена списать долги по кредитам на оплату обучения в высших учебных заведениях, а также упразднения налоговых льгот», — сказал он.

Как отметил собеседник «Известий», Демократическая партия выступила против инициативы, однако из-за меньшинства занимаемых мест закон прошел. Ожидается, что сенат данный законопроект не пропустит, так как там большинство мест там занимают демократы. Однако, даже если закон каким-то чудом будет принят в сенате, Байден (демократ) наложит свое вето, считает эксперт.

«В общем, весь спор о потолке госдолга — это политический торг между республиканцами и демократами, где первые пытаются выбить для себя большие преференции от демократов. Аналогичная ситуация была и во время президентства Барака Обамы, когда республиканская партия до последнего тормозила принятие законопроекта о повышении потолка долга», — сообщил Мейнхард.

Он напомнил, что общий долг США делится на внешний и внутренний, где на внешний долг приходился порядка $7,3 трлн, на внутренний — $24,1 трлн. Эксперт считает, что если не будут предприняты меры по повышению или отмене лимита госдолга, правительство в июне–сентябре этого года не сможет исполнить свои финансовые обязательства, что будет означать дефолт американской экономики. Уже сейчас стоимость кредитных дефолтных свопов в США достигла максимума за последнее десятилетие, заключил аналитик.

17 апреля директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак назвал запредельной долговую нагрузку США. Он отметил, что в феврале совокупный размер американского федерального долга превысил $31 трлн, что побило предыдущий рекорд, составив 125% валового внутреннего продукта. По его мнению, это грозит обесценением доллара и снижением способности государства вкладываться в инновационное развитие.

Источник: https://iz.ru/1504891/2023-04-27/analitik-dopustil-nepriniatie-zakonoproekta-o-povyshenii-potolka-gosdolga-ssha

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.