Skip to main content

Аналитик спрогнозировал стоимость газа в Европе в 2023 году

Аналитик Мейнхард: преодолев проблемный 2022 год, ЕС придется столкнуться с не менее трудным 2023 годом

Купируя риски замерзнуть этой зимой, европейские страны в агрессивной манере выкупали весь доступный сжиженный природный газ (СПГ) по любым возможным ценам, что создало стимулы для продавцов перенаправить свои танкеры из Азии в сторону Европы для покрытия спроса, образовавшегося вследствие прекращения поставок газа из РФ, рассказал «Известиям» руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард.

По его словам, такой исторически нехарактерный для стран Евросоюза (ЕС) спрос на СПГ позволил заполнить подземные хранилища газа (ПХГ) за семь месяцев более чем на 90%, до 100 млрд куб. м. Мейнхард отметил, что, несмотря на заполненность хранилищ, государства Европы продолжают активно закачивать СПГ в рамках поддержания энергетической безопасности, так как сезон холодов наступает, а планы по сокращению потребления пока не приносят должного эффекта.

«С учетом того, что ЕС ежегодно потребляет около 390–420 млрд куб. м газа, при этом основной расход приходится на промежуток с середины октября по конец марта в размере 250–270 млрд куб. м, заполняемость ПХГ начнет снижаться. Ожидается, что это подтолкнет общемировые и европейские цены на газ вверх уже в следующем году», — рассказал эксперт.

Аналитик подчеркнул, что, учитывая хроническое превышение спроса над предложением и функционирование всей глобальной газовой отрасли на пределах возможного, в следующем году не стоит ожидать цен 2021 года, когда стоимость 1 тыс. куб. м составляла $400–500, — более-менее комфортного уровня для европейских стран.

После проблемного 2022 года ЕС столкнется с не менее трудным 2023 годом, добавил он.

«Полное отсутствие поставок 140 млрд куб. м трубного газа из России вынудит ЕС перейти к еще более агрессивным покупкам ПХГ, что окажет еще больший эффект на рост газовых котировок. Складывается ощущение, что долгосрочная стоимость 1 тыс. куб. м газа в диапазоне $1800–2500 будет являться новой реальностью для Европы, но ровно до тех пор, пока не будет решена проблема с предложением на рынке», — предположил Мейнхард.

Решением проблемы, по его мнению, может стать отменена санкций против газовой отрасли России — основного поставщика дешевого энергоносителя — «либо открытие новых выгодных маршрутов поставок из дружественных стран, что даже среднесрочно маловероятно».

Накануне ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович напомнил, что сейчас Европа пользуется российским газом, который она закачала в свои хранилища.

При этом страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов. Президент России Владимир Путин 13 апреля заявил, что отказ ряда государств от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоносителей нанес удар по экономике стран, где поднимаются цены и инфляция зашкаливает.

Источник: https://iz.ru/1413842/2022-10-21/analitik-sprognoziroval-stoimost-gaza-v-evrope-v-2023-godu

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.