Skip to main content

Банки США рушатся: повторится ли кризис 2008 года

Американский «черный лебедь» может поддержать экономику России.

Байден выступил с обращением к американцам по поводу проблем с банковской системой США. Он заверил вкладчиков, что им нечего бояться. Но после этого акции ряда банков ушли в резкое падение. . О том, почему начали «падать» американские банки и как это может отразиться на России, «МК» рассказали эксперты.

Власти в США закрыли второй крупный банк — нью-йоркский Signature Bank. Это произошло через пару дней после ликвидации Silicon Valley Bank в Калифорнии — банка Кремниевой долины, входившего в топ-20 самых больших американских финансовых институтов. Его крах стал крупнейшим, начиная с кризиса 2008 года. А  вначале марта обанкротился Silvergate Bank, который играл важную роль на рынке криптовалют.

Решение о закрытии Signature Bank финансовый регулятор штата Нью-Йорк принял после того, как кредитный институт столкнулся с сильным оттоком средств вкладчиков 10 марта. Клиенты начали забирать деньги из него на фоне проблем у калифорнийского Silicon Valley Bank (SVB). И хотя, по заверению менеджмента финорганизации, к воскресенью ситуация стабилизировались, власти все же приняли решение о ликвидации банка.

SVB был закрыт департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии (CDFPI). Он был самым узнаваемым кредитором в сфере высокотехнологичных стартапов. Крах этой финорганизации вызвали скопившиеся за последние два года проблемы, с которыми управляющие банком так и не смогли справиться.

Последней каплей стал резкий отток клиентов — за один день они забрали $42 млрд со своих счетов, чтобы переложить средства в более доходные активы. SVB разместил депозиты в ипотечные облигации и казначейские облигации США с длительным сроком погашения на $91 млрд. Однако из-за повышения ставки ФРС (американского регулятора), они упали в цене, и после их распродажи банк из-за убытка не смог решить свои проблемы. Акции SVB упали на 66%, торги ими были остановлены. А затем власти закрыли и сам калифорнийский банк.

Но и это еще не все. В начале марта был ликвидирован известный в криптовалютных кругах Silvergate Bank. Его проблемы связывают с обвалом биржи FTX: на момент ее краха 90% депозитной базы этого банка приходилось на криптовалютные компании.

При этом крушением трех банков дело может не ограничиться. «Под ударом находятся также First Republic, акции которого обвалились, а также Western Alliance, — говорит руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард. — Из более крупных игроков сложнее всего сейчас приходится Bank of America, так как структура портфеля у него ближе всего к той, что была у SVB».

В связи с ситуацией на финансовом рынке американский Минфин и ФРС работали все выходные, а вечером 13 марта по этому поводу выступил президент Джо Байден.

Глава МИД РФ Мария Захарова иронично указала, что американские власти будут делать то, на что способен каждый ребенок с красками и бумагой — «напечатают ещё больше ничем не обеспеченных долларов, чем вызовут ещё больше проблем в мире».

Дело в том, что текущие проблемы действительно вызваны избыточной эмиссией и стали следствием ошибок, которые были совершены с периода пандемии. По мнению аналитика TeleTrade Алексея Федорова, в период 2020-2021 года монетарные власти США слишком сильно нарастили денежную массу в ответ на коронакризис, спровоцировав в 2022 году максимальную за последние 40 лет инфляцию.

ФРС пришлось быстро повышать уровень учетной ставки, что привело к неожиданному для банков результату, когда снизились цены не только на рисковые активы (акции, криптовалюты и прочее), но и на безрисковые (гособлигации). Это спровоцировало нехватку ликвидности не только у компаний из криптоиндустрии и высокотехнологичного сектора, но и банковского, который традиционно размещает привлеченный капитал в гособлигации. 

В результате сейчас американские власти пытаются купировать кризис, который ими же и был спровоцирован. «ФРС уже заявила, что пока будет поддерживать только вкладчиков, в целях сохранения доверия к банковской системе, однако цифры говорят, что сделать это будет крайне сложно, если усилится паника», — полагает доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета Светлана Зубкова.

Эксперты разошлись во мнениях о том, как эта ситуация отразиться на нашей стране. «На российскую экономику, банковскую систему и курсы валют крахи американских банков не повлияют, — уверен финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Россия остается под санкциями, доллар и евро используют в международных расчетах значительно реже». 

А есть мнение, что наша страна даже получит преимущества от происходящего. Так, по словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, Россия отчасти может выиграть от этой ситуации, в том смысле, что проблемы банков США уже привели к ослаблению доллара к мировым резервным валютам. Соответственно, по отношению к рублю доллар тоже не растёт, и эксперт ожидает, что в течение этой недели он будет колебаться в рамках 74-76 рублей.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2023/03/13/banki-ssha-rushatsya-povtoritsya-li-krizis-2008-goda.html

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.