Skip to main content

Выборы в Турции 2023: какими будут экономические последствия для РФ в случае победы оппозиции

ЦИК Турции назначил второй тур президентских выборов на 28 мая, поскольку ни один из кандидатов не набрал нужных 50% голосов в первом туре. Шансы Эрдогана и Кылычдароглу примерно равны, поскольку первый лишь на 5% обошел второго в президентской гонке. Как будут развиваться экономические отношения между РФ и Турцией в случае победы Эрдогана примерно понятно. Хотя стоит заметить, что поведение Турции было непредсказуемым даже при «дружеском» действующем президенте, показательный пример – «помидорные войны». Каких экономических последствий можно ожидать для экономики РФ в случае победы оппозиции, читайте в материале РИАМО.

В Турции впервые состоится второй тур выборов президента

15 мая стало окончательно ясно, что Турции не избежать второго тура президентских выборов.

«Наша организация постановила на основании сложившейся ситуации, когда ни один кандидат не набирает 50 процентов голосов, провести второй тур президентских выборов в воскресенье, 28 мая. Такое состоится впервые в истории Турции», — заявил глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер.

По данным на 15 мая, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,51% голосов, Кемаль Кылычдароглу — 44,88%, Синан Оган — 5,17%. В данном случае важно, за кого отдадут голоса сторонники третьего кандидата в президенты, который выбывает из президентской гонки. В любом случае лидер оппозиции Кылычдароглу имеет серьезные шансы на успех.

Амбиции Турции по вступлению в ЕС или экономическое сотрудничество с РФ

Известно, что Турция является одним из важных внешнеэкономических партнеров России. При этом действующему президенту пока удается находить некий баланс между европейским и американским давлением с одной стороны, и сотрудничеством с РФ с другой, считает руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард. Удастся ли это его оппоненту в том случае, если он возглавит страну, — большой вопрос, добавляет эксперт.

Для России Турция продолжает играть важную роль торгового хаба и в этом смысле возможно усиление давления на турецкое правительство в рамках новых пакетов санкций. Смена руководящего состава же может спровоцировать новый виток обсуждения возросшей роли Турции во внешнеэкономической деятельности России. Хотя формально Кемаль Кылычдароглу подчеркивает важность внешнеторговых связей между двумя странами, как и Реджеп Тайип Эрдоган. То есть в вопросе продолжения сотрудничества их позиции схожи: оба говорят о продолжении развития совместных проектов в сфере экономики, в том числе в энергетике. Это закономерно, торговый оборот между двумя странами, согласно статистике федеральной таможенной службы, вырос в 2022 году на 84% год к году, что вывело страну в тройку основных торговых партнеров России. Однако амбиции Турции по вступлению в ЕС могут в дальнейшем помешать развитию сотрудничества.

Как поведет себя турецкая оппозиция в отношении РФ в случае победы

Победа оппозиции на президентских выборах в Турции, возможно, приведет к неприятным экономическим последствиям для России, считает доцент департамента экономической теории, ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Прежде всего, прозападная турецкая оппозиция может отказаться от обширной торгово-экономической и политической поддержи России и присоединиться к антироссийской санкционной политике, подчеркивает он.

«Это послужит серьезным сдерживающим фактором на пути развития российско-турецкого энергетического сотрудничества и, очевидно, осложнит реализацию проекта строительства газового хаба. Данное обстоятельство, в свою очередь, негативно отразится на международных поставках российского топлива на мировой рынок и, соответственно, снизит поступления в бюджет России», – говорит экономист.

Вместе с тем, потенциальное ухудшение отношений между Турцией и Россией может привести к снижению и даже возможной блокировке импортных поставок, в том числе зарубежных товаров, например, бытовой техники и электроники, подсанкционной продукции, поставляемых по схеме параллельного импорта. Поэтому одним из следствий прихода к власти в Турции оппозиционного кандидата может стать усиление политики на снижение реэкспорта в Россию, считает Морковкин.

Кроме того, негативные последствия могут затронуть туристическую отрасль – российские граждане, в случае если турецкая сторона введет ограничения на прямое авиационное сообщение с Россией, могут лишиться возможности традиционного отдыха на турецких курортах, отмечает эксперт.

Рассчитывать на прием карт отечественной платежной системы «Мир» в магазинах, банках и отелях Турции российским гражданам, приехавшим на отдых, также не приходится, добавляет он.

«Тем не менее, вновь избранному президенту, одержавшему победу на турецких выборах, предстоит, прежде всего, сконцентрировать свое внимание на внутренних экономических проблемах Турции, накопившихся за последние годы. Среди них: борьба с высокой инфляцией – за 2022 года индекс потребительских цен составил более 85 %, высокой девальвацией национальной валюты – за последние 5 лет падение курса турецкой лиры составило порядка 80%, рекордным за 40 лет дефицитом платежного баланса – который в 2022 году составил 110 млрд долларов США, падение в связи с обозначенным выше уровня жизни населения и другие», – объясняет Морковкин.

Источник: https://riamo.ru/article/640885/vybory-v-turtsii-kakie-budut-ekonomicheskie-posledstviya-dlya-rf-esli-pobedit-oppozitsiya

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.