Skip to main content

Добровольные накопления на старость: каков размер господдержки и как она финансируется

Минфин РФ совместно с Центробанком разработали программу долгосрочных сбережений для россиян, которая предусматривает добровольные взносы граждан в возрасте от 25 до 50 лет для накоплений. Средства будут доступны участникам программы после выхода на пенсию или до наступления пенсионного возраста в особых ситуациях. Какую сумму денег смогут получить россияне, как будет финансироваться программа и каковы ее преимущества и недостатки, читайте в материале РИАМО.

Каков размер господдержки

Президент Владимир Путин поручил запустить новую программу с апреля 2023 года.

Каждый участник программы сможет получить не более 36 тысяч рублей в год в качестве софинансирования от государства. Конкретный коэффициент при расчете поддержки будет зависеть от дохода гражданина.

Для тех, кто получает среднемесячный доход до 80 тысяч рублей, будет действовать формула расчета 1:1. Для того, чтобы получить максимальную выплату, нужно будет внести 36 тысяч рублей в год.

При доходе от 80 до 150 тысяч рублей в месяц для получения 36 тысяч рублей необходимо вложить 72 тысячи рублей в течение года.

Если же доход гражданина превышает 150 тысяч рублей в месяц, то для получения господдержки в размере 36 тысяч рублей необходимо будет направить на долгосрочные накопления как минимум 144 тысячи рублей в год.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, договор об участии в программе будет заключаться минимум на 15 лет, а выплаты можно будет получить уже в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

Вложить накопленные денежные средства можно будет в ОФЗ, инфраструктурные, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Россияне смогут заключить договоры с несколькими операторами для диверсификации рисков. Контролировать инвестирование средств будет Центробанк. Главным инструментом стимулирования накоплений должна стать система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Источники финансирования накоплений

Источником финансирования стимулирующих выплат станут резервные средства Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию. Социальный фонд России – это новая структура, созданная в начале 2023 года в результате объединения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. Из Соцфонда на софинансирование программы долгосрочных сбережений могут быть направлены до 180 миллиардов рублей, сообщили в Минфине. Кроме того, источником средств станет Фонд национального благосостояния.

Кроме софинансирования в рамках программы россияне смогут получать налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при внесении суммы до 400 тысяч рублей. Эти средства также можно будет забрать без потери доходности в особых жизненных ситуациях. Накопления будут застрахованы по аналогии с системой гарантирования вкладов, но на большую сумму – 2,8 миллионов рублей. 

Преимущества и недостатки программы

По словам старшего вице-президента инвестиционной компании Fontvielle Анастасии Хрусталевой, программа добровольных пенсионных накоплений для россиян объединяет надежные и проверенные временем элементы: субсидирование и налоговый вычет, которые в совокупности призваны стимулировать граждан ею пользоваться.

Преимуществом данной инициативы эксперт также считает страхование активов на сумму до 2,8 миллионов рублей.

«Получается, что проект подразумевает покрытие в два раза большей суммы, чем предусмотрено для депозитов в рамках страхования агентством по страхованию вкладов (АСВ)», – поясняет Хрусталева.

Программа, предложенная Минфином, предполагает несколько источников пополнения, помимо самих взносов, что также является большим плюсом, отмечает она. Например, можно будет направить на счет накопительную часть пенсии, которая заморожена с 2014 по 2025 годы, или средства материнского капитала.

Позитивным фактором, по словам эксперта, является и забота Центробанка о том, чтобы со средствами работали только профессиональные финансовые организации во избежание риска потери средств при самостоятельном инвестировании.

Недостатком программы Хрусталева считает невозможность вывода средств в случае, если инвестиционные интересы поменяются.

«Круг причин, которые допускают съем накоплений, ограничен выходом на пенсию и наступлением сложных жизненных обстоятельств, которые еще предстоит уточнить», – поясняет экономист.

Также Хрусталева указывает на ограниченные возможности управления инвестиционным портфелем для граждан в рамках программы. Те, кто привык самостоятельно контролировать свои денежные потоки, могут воспринять это негативно, говорит эксперт.

В свою очередь генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель отмечает, что не у всех граждан России есть свободные средства, поэтому воспользоваться данной программой смогут, по его мнению, немногие.

Источник: https://riamo.ru/article/629390/dobrovolnye-nakopleniya-na-starost-kakov-razmer-gospodderzhki-i-kak-ona-finansiruetsya

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.