Skip to main content

«Зачем мне солнце Монако»: Сочи в тройке мировых лидеров самого дорогого элитного жилья

В 2023 году российский Сочи попал в тройку городов мира, где продается самое дорогое элитное жилье в расчете на 1 квадратный метр. Соответствующие подсчеты сделала консалтинговая компания NF Group на основе отчета о благосостоянии The Wealth Report 2023. Эксперты рассказали РИАМО, чем можно объяснить этот факт.

Позади Монако и Гонконга, впереди Нью-Йорка

Так называемый «индекс миллиона долларов» показывает, сколько квадратных метров нового элитного жилья можно приобрести за 1 миллион долларов на самых популярных рынках мира.

В 2023 году города из РФ не были включены в ежегодный рейтинг, который составляется в рамках The Wealth Report, но NF Group (международная консалтинговая компания) посчитала, какие места они могли бы занять.

На первом месте по итогам 2022 года – Монако, где на 1 миллион долларов можно купить всего 17 квадратных метров в элитной квартире. На втором – Гонконг, где этот показатель составляет 21 квадратный метр.

На третье место попал Сочи – здесь за 1 миллион долларов можно купить 29 квадратных метров. Для сравнения: в 2021 году в этом же российском городе за миллион долларов можно было купить 41 квадратный метр, что соответствовало седьмому месту.

Нью-Йорк занял четвертое место (33 квадратных метра за 1 миллион долларов). Примечательно, что в этом городе в 2022 году было продано 244 квартиры, стоимость каждой из которых превышала 10 миллионов долларов – это самый большой показатель среди всех мировых рынков элитного жилья. Немного от Нью-Йорка отстает только Лос-Анджелес и Лондон (225 и 223 сделки соответственно).

Чтобы не портить отпуск, россияне покупали квартиры «на скорую руку»

Эксперты объяснили РИАМО, что происходит с элитной недвижимостью в Сочи.

Рост цен на недвижимость на популярном российском курорте начался еще в разгар пандемии, когда люди не могли никуда улететь отдыхать, говорит директор агентства премиальной недвижимости Etagi Prime Ригина Гордеева. Нередко даже за большие деньги это было сложно сделать, поэтому, чтобы не портить себе отпуск, обеспеченные граждане покупали «на скорую руку» то, что было доступно на тот момент – квартиры и апартаменты в Сочи, объясняет эксперт. Ситуация повторилась в 2022 году, только уже по другим причинам.

«Обе эти причины шли одна за другой, поэтому рынок не успел «опомниться»: спрос увеличивался, предложение обещало уменьшиться ввиду нового Генплана города, по которому сократился объем строящегося жилья. Все это «сбилось» в снежный ком, который и накрыл нас к новому туристическому сезону в 2023 году», – комментирует Гордеева.

По ее прогнозам, в 2023 году Сочи останется таким же популярным курортным направлением и спрос на элитные квадратные метры не уменьшится. Однако высокие цены будут немного сдерживать интерес со стороны сомневающихся.

«Будем надеяться, что это даст нам именно тот баланс спроса и предложения, который зафиксирует цены на элитную недвижимость на более долгий срок», – отмечает эксперт.

Меняю Испанию на Сочи?

Новость о том, что Сочи вошел в тройку самого дорогого жилья в мире, не удивительна, высказывает свое мнение эксперт и брокер в сфере элитной недвижимости, управляющий̆ партнер «TRIBE Недвижимость» Марина Юсова.

По ее словам, представители российской элиты направили фокус внимания на недвижимость в южной части России. При этом изменения, начавшиеся еще во время пандемии, сейчас переросли в устоявшийся тренд: люди стали возвращаться из-за рубежа на родину.

«Ряд людей с большим капиталом, которые получают статус невыездных, растет, а значит, спрос на перевод инвестиций в недвижимость из-за рубежа продолжит расти. Известны случаи, когда клиенты продают элитную недвижимость в Испании и покупают объекты в Сочи», – рассказывает эксперт.

По ее словам, если количество качественных проектов в 2023 году на российском курорте будет расти, то и спрос на них будет пропорциональным.

Юсова обратила внимание на еще один очень важный момент, почему элитные метры в Сочи обогнали по цене крупные трендовые локации. Причина заключается в том, что премиального жилья мало, а спрос очень велик.

«По сути, стоимость элитного жилья здесь может расти до бесконечности, ведь спрос тоже будет продолжать расти», – подчеркивает эксперт.

Еще одна причина популярности Сочи: в городе есть мало премиальных объектов высокого качества, которые стоят своих денег, так как имеют, например, удобную инфраструктуру и собственный выход к морю, да и сам Сочи продолжает активно развиваться в градостроительном плане, считает Юсова.

Кроме того, в отличие от других локаций, Сочи также инвестиционно интересен с точки зрения постоянного арендного дохода: там, где есть инвестиционный потенциал, всегда будет спрос на недвижимость, резюмирует эксперт.

В Сочи мало элитных новостроек, чтобы по-настоящему конкурировать с Нью-Йорком и Лондоном

Руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых предлагает подойти к вопросу иначе и высказывает несколько отличное от коллег мнение. Во-первых, он не сторонник подхода, когда «средняя температура измеряется по больнице».

«Как и во многих рейтингах, в The Wealth Report используются среднестатистические значения по рынку. Условно, если средняя зарплата в России находится в районе 1 тысячи долларов, то это совершенно не значит, что вы или ваши знакомые получают за свою работу ежемесячно именно такую сумму. Это утверждение справедливо и для рынка недвижимости: ценовой диапазон может быть значителен, что не учитывается при градации по среднестатистическому показателю», – говорит эксперт.

Во-вторых, на финальные результаты влияют также объемы анализируемых рынков, которые необходимо учитывать.

«И если в расположившихся в рейтинге после Сочи Лондоне и Нью-Йорке объекты элитной недвижимости исчисляются сотнями, то на российском курорте это 4 комплекса, в которых около 100 квартир. Именно столько сочинских новостроек, по мнению экспертов, подпадает под критерии, позволяющие отнести недвижимость к элитной», – объясняет Соловых.

По его словам, в настоящее время предложение квартир у Черного моря на треть превышает спрос.

«Премиальные объекты всегда хуже реализуются в моменты экономической нестабильности, поэтому данная пропорция, вероятно, будет сохраняться», – предполагает эксперт.

Кроме того, конкуренцию Сочи составляет элитная недвижимость в Турции и ОАЭ, спрос на которую со стороны россиян растет, добавляет Соловых. Так, спрос со стороны наших соотечественников стал одной из причин роста цен в данном сегменте в Дубае, который составил 44,2% в 2022 году по сравнению с 2021 годом, отмечает он.

Источник: https://riamo.ru/article/630514/zachem-mne-solntse-monako-sochi-v-trojke-mirovyh-liderov-samogo-dorogogo-elitnogo-zhilya

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.