Skip to main content

Конец сладкой жизни: почему Индия прекращает экспорт сахара

Решение носит политический и экономический характер

Власти Индии хотят наложить запрет на поставки сахара в другие страны. Причина — снижение объемов производства и борьба с инфляцией в преддверии местных выборов в этом году. Индия — второй крупнейший экспортер сахара после Бразилии. Окончательное решение пока не принято, но предприятиям уже рекомендовали немедленно прекратить экспортировать продукт. Как это может отразиться на мировых ценах и отразится ли запрет на России, выясняли «Известия».

Снизить инфляцию

О том, что индийские власти намерены наложить запрет на поставки сахара другим государствам, сообщил местный телеканал Wion со ссылкой на источник в правительстве страны. Такое решение, как утверждает источник, продиктовано снижением объемов производства сахара и необходимостью предотвратить риски инфляции перед выборами в штатах Индии и в нижнюю палату парламента в 2023 и 2024 годах.

Окончательное решение еще не принято, но, как утверждает источник, сахарным заводам рекомендовали добровольно прекратить поставки за рубеж. При этом большую часть продукции в соответствии с установленной на год фиксированной квотой поставщики уже отгрузили. Теперь за границу не попадет около 200 тыс. т сахара.

— Снижение производственных оценок ключевыми игроками сахарного рынка привели к повышению мировых цен на сахар примерно на одну пятую с начала года. Падение нефтяных котировок, стимулирующее производство, не перевесило неблагоприятные погодные условия, вынудившие власти Индии на ограничение экспортных поставок в целях обеспечения достаточности продукта на внутреннем рынке, — отмечает Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ.

Цены выросли

Ожидаемый внутренний потребительский спрос на сахар в Индии оценивается в 27,5 млн т — чтобы удовлетворить его, запасов стратегического продукта должно вполне хватить. Однако для стран, зависящих от индийских поставок, решение о запрете экспорта в целом можно назвать неблагоприятным. Фьючерсы на продукт на мировых рынках уже выросли до 11-летнего максимума из-за нехватки поставок. Всё дело в том, что Индия — крупнейший в мире производитель сахара и второй по величине его экспортер после Бразилии.

— Аналогичная ситуация складывалась в прошлом году, когда на фоне ожидаемого сокращения экспортных поставок сахара из Индии на мировом рынке наблюдался довольно существенный рост цен. В первую очередь от этого страдают крупнейшие импортеры индийского сахара: Бангладеш, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай и многие другие, — напоминает Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры».

По оценкам финансового аналитика ГК CMS Станислава Бовта, потенциал роста цены на сахар в мире сохраняется и может составить 13–15% от сегодняшних цен.

Компенсируют объемы

Однако потрясений ждать не стоит. Рост мировых цен подстегнет увеличение поставок со стороны конкурентов, что компенсирует выпадающие с рынка индийские объемы. Так, в Бразилии в этом году планируют собрать второй по величине урожай сахара за всю историю наблюдений. По данным Conab, крупнейший в мире экспортер планирует увеличить производство сахара на 4,7% в этом сезоне год к году.

— Это может стать облегчением для мировых рынков, на которых фьючерсы выросли до 11-летнего максимума из-за нехватки поставок. Рекордный урожай в Бразилии поможет ослабить давление на мировых рынках от небольших урожаев в других странах, таких как Индия и Таиланд. А именно на эти три страны приходится более 60% мирового сахарного рынка, — указывает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle.

России хватает

Россиянам же в данной ситуации беспокоиться не о чем. Россия полностью обеспечена сахаром внутреннего производства. А с учетом всех санкций и ограничений объемы выпуска продукции за прошедший год только увеличились.

— Свеклосахарная отрасль насчитывает сотни независимых производителей, и производство, по оценке ИКАР, составит до 6,35 млн т, что на 11,8% выше предыдущего сезона. 65 сахарных заводов в 18 регионах страны должны удержать стабильность рынка в стране в 2023 году, — указывает Станислав Бовт. По его оценкам, цена на сахар в стране увеличится незначительно — в пределах 10–12%, исключительно исходя из мировой конъюнктуры.

Как сообщал в апреле Союз сахаропроизводителей России («Союзроссахар»), внутренний рынок России в 2023 году будет обеспечен сахаром в достаточной мере. По данным аналитической службы «Союзроссахара», с начала 2023 года в России произведено 490 тыс. т белого сахара, что на 200 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в России три сахарных завода продолжают производство сахара из сахарного сиропа и мелассы, а всего до конца текущего сезона будет произведено более 130 тыс. т. Всего в сезоне- 2022/23 (август–июль) объем производства сахара ожидается на уровне 6,1 млн т, что на 300 тыс. т больше показателей сезона-2021/22.

Экспорт российского сахара сохраняется на уровне среднемесячных двухлетних значений. По оценке «Союзроссахара», всего с начала 2023 года Россия экспортировала более 90 тыс. т этого продукта.

Источник: https://iz.ru/1507875/oksana-belkina/konetc-sladkoi-zhizni-pochemu-indiia-prekrashchaet-eksport-sakhara

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.