Skip to main content

Названы основные финансовые шаги к статусу инвестора

Эксперт Федоров: чтобы понять, стоит ли начинать инвестировать, нужно тщательно изучить свое финансовое состояние.

Перед тем как начать заниматься инвестициями, стоит тщательно изучить финансовое состояние. Советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Федоров 2 марта рассказал «Известиям», на что нужно обратить внимание начинающим инвесторам.

«В ситуации с инвестициями как с займами: чтобы понять, стоит ли начинать, нужно тщательно изучить личную финансовую картину конкретного человека. Если в случае кредитных обязательств такой анализ проводит банк, то в вопросе инвестиций можно надеяться только на собственную адекватную оценку», — считает эксперт.

Федоров подчеркнул, что размер дохода должен быть достаточным для покрытия повседневных потребностей, расходов.

«Одно время часто встречал советы из разряда: откажись от чашки кофе на вынос, сэкономь и вложи деньги в фондовый рынок. Я категорически против такого подхода к инвестициям. Работать нужно со свободным капиталом, а это значит, что уровень доходов должен быть достаточен для покрытия повседневных потребностей. Если при вычете из ваших доходов расходов образуется некая дельта, то это уже первый шаг на пути к статусу инвестора», — отметил Федоров.

Вторым шагом он назвал формирование подушки безопасности. По его словам, она должна рассчитываться сроком от трех до шести месяцев. Часто этого времени достаточно, чтобы решить ситуацию в случае непредвиденной потери источников дохода, объяснил эксперт.

«Это важный момент, который многие упускают из виду. Если нет резерва, то при форс-мажоре инвестору приходится выводить средства со счетов не в наиболее благоприятной момент, а срочно. Чаще всего это приводит к фиксации убытков. С этим, кстати, столкнулись многие релоцировавшиеся граждане: закрывали брокерские счета с просадками портфеля на 40–60%, продавали недвижимость с дисконтом и так далее», — сказал он.

В-третьих, следует определить стратегию инвестирования. Федоров уточнил, что выбор финансовых инструментов будет зависит от риск-профиля, поэтому всё индивидуально. Для начала стоит решить, инвестировать самостоятельно или обратиться к профессиональному участнику финансового рынка. Как объяснил эксперт, в первом случае стоит выбирать сферу, которая понятна и знакома. По его мнению, интересные предложения можно найти и на фондовом рынке, и в криптовалютах, и в недвижимости.

«Работа с капиталом в любом случае требует определенных усилий, если времени или желания их совершать нет, то лучше обратиться в лицензированную Центробанком компанию, чтобы определиться с подходящими инструментами», — уточнил он.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что важен психологический аспект, который включает в себя принятие рисков и «отключение эмоций». По его словам, такие чувства, как страх и жадность, губительны на финансовых рынках, инвестору нужно действовать хладнокровно, сверяясь с выбранной инвестиционной стратегией.

«Я подчеркну, что все три финансовых шага к статусу инвесторов и определенная психологическая устойчивость — обязательные условия для обретения статуса инвестора. Иначе высока вероятность, что инвестиционный путь будет недолгим, а опыт неприятным», — заключил Федоров.

В начале февраля аналитик «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов рассказал «Известиям», что в этом году к выбору инструментов для инвестирования нужно подходить в первую очередь с точки зрения минимизации рисков. Он отметил, что не стоит гнаться за высокой доходностью в более рискованных инструментах.

Источник: https://iz.ru/1477396/2023-03-02/nazvany-osnovnye-finansovye-shagi-k-statusu-investora

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.