Skip to main content

Названы плюсы и минусы негосударственных пенсионных фондов

Эксперт Хрусталева: у негосударственных пенсионных фондов широкий набор инвестиционных инструментов, но он консервативен.

У негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в отличие от государственного шире набор доступных инвестиционных инструментов, однако и он консервативен, считает старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева. Она рассказала «Известиям» о плюсах и минусах НПФ и о том, на что нужно обратить внимание при переводе средств из Пенсионного фонда России (ПФР).

«Возможность выбирать, куда инвестировать пенсионные отчисления, — это уже большой плюс. У негосударственных фондов в отличие от государственного шире набор доступных инвестиционных инструментов, однако и он достаточно консервативен и ограничен наиболее надежными российскими ценными бумагами. То есть с точки зрения диверсификации активов НПФ предпочтительнее, чем ПФР», — отметила эксперт.

При этом, по ее словам, у ПФР нет задачи привлечь новых клиентов, тогда как частные компании заинтересованы в росте клиентской базы.

«Хотя стремление НПФ нарастить клиентскую базу — это палка о двух концах. С одной стороны, это позитивно влияет на эффективность работы с доверенными средствами, ведь в отчетах нужно показывать положительную динамику роста портфеля. С другой, необходимость регулярно публиковать отчетность влечет за собой «гонку за цифрами», хотя с пенсионными отчислениями эффективнее работать в «долгосрок», — сказала она, уточнив, что в результате упускаются интересные возможности, которые не укладываются во временные рамки формирования отчетности фондов и сбора комиссий.

Хрусталева назвала важным нововведением этого года обязательное страхование добровольных отчислений в случае банкротства НПФ или аннулирования его лицензии. Как она напомнила, до этого часть таких фондов выпадали из поля покрытия Агентства по страхованию вкладов.

«С 1 января этот пробел был устранен. Сумма определена по аналогии с банковскими депозитами и составляет 1,4 млн рублей», — добавила эксперт.

Также Хрусталева объяснила, что число участников рынка ограничено и это крупные, устойчивые игроки. Негосударственные пенсионные фонды создаются при банковских структурах и зачастую имеют аналогичное, созвучное название.

«Переводя свои средства из ПФР в НПФ, нужно ориентироваться на конкретную организацию, так как отмечу, что средневзвешенная доходность негосударственных пенсионных фондов по итогам девяти месяцев 2022 года (данных за IV квартал на сайте Центробанка еще нет), несколько ниже, чем у тех, кто остался в государственном», — отметила Хрусталева.

Эксперт посоветовала перед принятием решения о переходе проанализировать, насколько эффективно управление портфелем того фонда, в который планируется переводить деньги.

«Есть вероятность, что лучше остаться в ряду «молчунов», то есть тех граждан, которые никак не обозначили свою позицию по данному вопросу и автоматически остались в ведении ПФР. Кстати, совокупная доходность их портфеля за 2022 год составила 9,7%, что на 2,2% ниже уровня инфляции за тот же период. Однако, если сравнивать с данными 2021-го, то дам доходность составила 4,7% при среднегодовом росте цен на 8,4%. Так что год к году можно сделать вывод о более эффективном управлении теми средствами, что остались в государственном фонде», — заключила Хрусталева.

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил увеличить страховку добровольных пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей. В тот же день глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил «Известиям», что страховку пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей планируется утвердить в марте.

Источник: https://iz.ru/1488097/2023-03-25/nazvany-pliusy-i-minusy-negosudarstvennykh-pensionnykh-fondov

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.