Skip to main content

На перепутье: как новые реалии повлияли на устойчивое развитие в России

Экономическая турбулентность и санкции заставили бизнес по-иному переосмыслить принципы экологического, социального и корпоративного управления. Вместе с экспертами разбираем, как сегодня меняется ESG-повестка в стране

Тема устойчивого развития, несмотря на кризис, остается в России актуальной. Об этом говорят ряд факторов. Так, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», объем портфеля ESG-кредитов банков с июля 2021 года по июль 2022 года вырос в три раза, до 1,2 трлн рублей. Вопреки негативным прогнозам участников рынка, состоялся выпуск «зеленных» и социальных облигаций. К примеру, в социальном сегменте эти инструменты на Московской бирже разместили ПАО «Ростелеком» на сумму 10 млрд рублей и Дом.РФ на 6,7 млрд рублей.

В прошлом году на российском рынке завершены первые биржевые сделки с углеродными единицами, а также зарегистрирован первый климатический проект. По итогам торгов заключены две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц, конечная цена за каждую составила 1 тыс. рублей.

Кроме того, крупные российские компании продолжают раскрывать нефинансовую информацию и публиковать отчетность об устойчивом развитии, несмотря на ограничения на раскрытие информации и уход многих из них с мировых бирж.

«ESG-повестка остается важной для российских регионов и бизнеса, поскольку ее учет позволяет компаниям и инвесторам управлять рисками и создавать более устойчивые и эффективные бизнес-модели в долгосрочной перспективе, — объясняет представитель компании Trader Income Дмитрий Мазанов. — Однако, факторы, такие как изменение климата и экологические вызовы, укрепление роли государства в экономике, политические изменения и геополитические факторы могут повлиять на то, как эта концепция реализуется в стране».

По его словам, внедрение механизмов устойчивого развития сегодня активно обсуждается и властями, и бизнесом во всем мире. Россия в этом плане не исключение. О приверженности ESG-принципам заявляют не только отечественные компании, но и государственные органы, такие как Минэкономразвития и ЦБ РФ. Например, регулятор уже выпустил ряд документов, в которых обсуждаются проблемы, связанные с ESG-инвестированием и выработкой рекомендаций для российских компаний в этой области. Мазанов также подчеркнул, что если раньше принципам устойчивого развития следовали в основном крупные корпорации и инвестиционные фонды, то сейчас все больше малых и средних предприятий присоединяются к движению.

Запрос на переход к устойчивой модели развития сегодня наблюдается и в обществе, утверждает основатель коммуникационного агентства LikePR, лидер практики ESG-коммуникации Анна Пузыренко. «С уверенностью можно сказать, что в нашей стране формируется запрос на ESG-повестку. Пока, к сожалению, большая часть россиян не рассматривает себя субъектом позитивных изменений, именно поэтому значительную роль в этом процессе должно играть государство и бизнес. Они своеобразные агенты влияния, которые могут использовать свою инфраструктуру как минимум для просвещения. Важно информировать общество об инициативах государства и бизнеса по снижению воздействия на экологию», — сказала Пузыренко. В частности, она привела данные опроса агентства LikePR и Аналитического центра НАФИ: почти две трети россиян (67%) доверяли бы компаниям больше, если бы те более открыто рассказывали общественности о конкретных, практических результатах соблюдения и реализации экологических принципов.

Е и S: каких проектов будет больше

Говоря о ESG-трансформации в современной реальности, эксперты отмечают, что если раньше принципы ответственного отношения к окружающей среде были основным приоритетом для бизнеса, то в перспективе ближайших нескольких лет в фокусе будут социальные задачи (Social — общество). Так, согласно исследованию Центра развития филантропии «Сопричастность» и ресурсного медиацентра «Бизнес и общество», проведенному зимой 2023 года, более половины опрошенных компаний заявили об усилении социальной поддержки своего собственного персонала и жителей в регионах присутствия. Причем основной акцент делается непосредственно на адресные проекты — оказание помощи в сложных жизненных ситуациях, сохранение благополучия сотрудников и многое другое.

«В сложившихся условиях на первое место стали выходить социальные аспекты, такие как поддержание достойного уровня жизни, создание дополнительных рабочих мест, переобучение, переквалификация, снижение социального неравенства, — рассказывает член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель. — Основными факторами изменений стали рыночные ограничения, нехватка ресурсов, сужение возможностей, уход с рынка большого количества иностранных компаний. Во избежание резкого роста уровня безработицы компаниям нужно поддерживать своих сотрудников и оказывать больше мер социальной поддержки».

Действительно, процесс смещения акцентов в сторону социально-ориентированных инициатив идет достаточно активно, подтверждает тенденцию директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации «Росатом» Полина Лион. Заметные сдвиги в сторону социальной ответственности бизнеса отмечались еще в пандемию, и продолжаться сейчас, но тема экологии также не теряет своей актуальности, считает она: «Экологическую повестку никто не отменял, она будет активно развиваться и дальше. Хотя бы на том минимальном уровне, который гарантируют экологические отчеты и стандарты. Безусловно, крупные компании будут перестраивать свои бизнес-стратегии, однако, принципов устойчивого развития, как и прежде, будут придерживаться».

По словам Лион, в нынешней непростой экономической ситуации социальные задачи бизнеса будут расти: люди на местах ожидают от коммерческого сектора участия в решении конкретных социальных вопросов, связанных с повышением качества жизни. При этом такие инициативы не всегда требуют больших финансовых затрат. Вопрос стоит скорее в поиске возможных форматов и инструментов для реализации социальных целей устойчивого развития.

«В регионах присутствия компании важно правильно интенсифицировать потребности местного сообщества. К примеру, где-то требуется развитие социальной инфраструктуры, а где-то решение проблемы дефицита рабочих мест. При этом максимального эффекта можно добиться только путем синергии власти и бизнеса. Компании должны четко понимать, что необходимо для развития территорий, на которых они ведут свою деятельность. Со своей стороны местные власти, владеющие административным ресурсом и информацией, должны транслировать эти запросы бизнесу», — уточнил эксперт.

Новые горизонты

Под влиянием современных геополитических событий российский бизнес, перестраивая логистические цепочки, начинает больше ориентироваться не на Европу, а на Восток, Юго-Восточную Азию, дружественные страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом разворот на азиатско-тихоокеанские и ближневосточные товарные рынки совершенно не означает отказ от ESG-повестки. Как отмечает преподаватель департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при правительстве РФ Валерий Фетисов, российским компаниям придется учитывать специфику ведения бизнеса на этих рынках, где уже достаточно развита собственная национальная ESG-повестка, а регуляторные требования в области устойчивого развития порой более жесткие, чем на Западе. В качестве примера эксперт привел данные отчета аудиторско-консалтинговой фирмы Kept (ранее KPMG): 90% Гонконгской и Шанхайской бирж рекомендуют компаниям предоставлять нефинансовую ESG-отчетность, а 50% — сделали это обязательным.

«Требования Гонконгской и Шанхайской бирж к нефинансовым отчетностям выглядят строже, чем требования Лондонской биржи. А Китай, как крупнейший торговый партнер Евросоюза, ударными темпами развивает свои требования ESG, с учетом, конечно, ЕС, — продолжает Фетисов. — Политическая ситуация не помешает двигаться в заданном направлении. У России нет задачи самоизолироваться в решении данного вопроса и отделиться от всего мира, мы останемся частью глобальной экономики и будем наравне с другими продолжать совершенствовать реализацию ESG-принципов».

С этим соглашается директор по развитию ООО «Энергия Плюс» Павел Марышев. Он отметил, участники общественно-политического процесса прекрасно понимают, что существующая политическая и экономическая турбулентность — явление временное. Следовательно, уже в обозримом будущем границы для бизнеса вновь станут прозрачными, а внимание к ESG-сектору только возрастет.

Развитие данной тематики в России, по мнению партнера Strategy Partners Гани Шабад, также будет поддерживаться и транслироваться на уровне государства и крупнейших банков, особенно в части реализации инициатив в области «зеленого» финансирования и льготных программ. Кроме того, уже сейчас многие региональные власти разрабатывают собственные практики устойчивого развития в качестве отдельных проектов или в рамках стратегий развития регионов. Еще один важный фактор — российский бизнес, активно внедряющий ESG-стандарты, будет предъявлять аналогичные требования к поставщикам. «Этот тренд будет подталкивать все больше компаний к системному переходу на устойчивое развитие», — добавила Шабад.

Риски устойчивого развития

Негативные тенденции, которые произошли в стране, — ввод санкций, уход иностранных инвесторов с российского рынка и смена экономической парадигмы — существенно повлияли на реализацию планов российских компаний в сфере ESG. Бизнес столкнулся с дефицитом ресурсов, разрывом цепочек поставок и ограничением доступа к западному финансированию и технологиям. Как сообщила директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации «Росатом» Полина Лион, ограничения затронули и реализацию экологических проектов.

«Многие промышленные предприятия, в частности металлургические, реализующие программы по переходу на более экологичное и климатически эффективное производство, как правило, планировали техперевооружение за счет европейского оборудования. Например, установки для улавливания парниковых газов. Сейчас по понятным причинам доступ к ним закрыт», — говорит эксперт.

Также в условиях обострения экономических рисков для бизнеса сегодня остро встает вопрос свободных финансовых ресурсов. Очевидно, что идет процесс по уточнению приоритетов, в некоторых случаях будут пересматриваться бюджеты компаний на ESG-проекты.

Еще одной проблемой, как указала Лион, становится полное или частичное закрытие финансовой информации из блока G — качества управления, данных о корпоративном управлении, показателях деятельности, обозначении планов на будущее. «Мы уже видим, что ряд компаний приостановили публикации не только по финансово-экономическим показателям, но и данных, связанных с организацией управления в компании. Естественно, это влияет на снижение открытости и прозрачности бизнеса в классическом понимании ESG», — говорит она.

Другой момент, отмечает руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард, — отсутствие единой системы рейтингования в сфере ESG. «Инвесторам сложно оценить этичность инвестиций в ту или иную компанию и ее соответствие принципам ESG. Причем, если в случае с экологией можно хоть как-то количественно проанализировать следование принципам, то social и governance обычно даются качественные оценки. В мире существуют более 600 различных методологий, поэтому одна и та же организация или регион (их тоже иногда оценивают) в одном рейтинге может находиться на лидирующих строчках, а в другой может даже не попасть. Отсутствие единых стандартов порождает недоверие ко всей системе», — констатирует эксперт.

Прогноз на 2023 год

С учетом текущей ситуации эксперты не спешат делать долгосрочные прогнозы, ссылаясь на геополитические и экономические факторы. В этом есть смысл, поскольку, если раньше российская повестка устойчивого развития преимущественно была ориентирована на западные стандарты, то сегодня санкции и мобилизационная экономика иначе расставляют приоритеты в стратегиях бизнеса.

«Безоговорочное следование ESG-повестке, инициированной ведущими западными странами, не должно быть приоритетным для России: отдельные ценности, навязываемые извне, противоречат ее национальным интересам. Кроме того, известны широко распространенные недобросовестные практики позиционирования отдельных зарубежных компаний в части реализации ими социальных и экологических проектов («импакт-вошинг», «гринвошинг»)», — говорит руководитель факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве Российской Федерации Екатерина Безсмертная.

По ее мнению, принципы устойчивого развития для России должны определяться собственными национальными интересами и мотивами кооперации с основными экономическими и политическими партнерами, поэтому данная тематика продолжает оставаться актуальной в современных условиях.

Как заметил член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель, в этом году, скорей всего, драйверы устойчивого развития в России будут корректироваться. «Если в начале прошлого года компании в первую очередь учитывали требования иностранных инвесторов, то уже к лету акцент сместился в сторону российского законодательства и национальной повестки. В перспективе нескольких лет повестка будет задаваться крупными компаниями, которые уже успели себя зарекомендовать в качестве лидеров этой сферы, — рассуждает он. — Внутреннее регулирование отдельных вопросов, в частности, климатической проблематики продолжит свое развитие, но вместе с этим есть риск смягчения государством ранее обозначенных целей в связи с принятием различных антисанкционных мер. Не исключена смена приоритизации факторов ESG с акцентом на поддержание стабильности и исполнение ранее взятых обязательств».

Директор по развитию ООО «Энергия Плюс» Павел Марышев считает, что переход к устойчивой модели развития в России замедлится. Не стоит в этом году также ожидать появления новых инициатив и со стороны регулятора ЦБ РФ, полагает эксперт: «Это обусловлено большим количеством текущих проектов, которые требуют значительного количества ресурсов. Корпоративный же сектор, рискну предположить, несколько снизит интенсивность реализации программ, попадающих в предметное поле устойчивого развития — на то есть очевидные причины. В первую очередь — экономические: компании в условиях повышенной волатильности рынка стремятся стяжать, а не инвестировать».

В свою очередь промышленный эксперт Леонид Хазанов вовсе критически оценивает перспективы развития отечественной ESG-повестки. «Текущая социально-экономическая ситуация в России, обусловленная беспрецедентными по масштабам санкциями, введенными против нее США, Европейским Союзом, Великобританией и их сателлитами, отодвинули ESG-повестку далеко на задний план. В общем-то, это логично — большинству людей в стране, похоже не до нее, зачастую их не затрагивающей в том виде, какая она есть в России, их волнуют совершенно иные вопросы, главным образом, связанные со специальной военной операцией и обеспечением приемлемого уровня своей жизни», — резюмировал собеседник агентства.

Источник: https://chr.plus.rbc.ru/news/640f04147a8aa9b617258b71

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.