Skip to main content

Россиянам запретили использовать криптокошельки. Что это значит?

В восьмом пакете санкций Евросоюз наложил полный запрет на использование своих криптосчетов для россиян и резидентов РФ. Что это значит и что именно изменится, разбирается руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард.

Каких кошельков касается запрет? Каких русских — граждан или резидентов, или пока не ясно?

В официальном документе, опубликованном Европейским Союзом, дано мало конкретики касательно запрета предоставления услуг по хранению криптовалют российских граждан и российских юридических лиц с использованием инфраструктуры европейских криптосервисов.

На этом фоне централизованные торговые площадки до сих пор воздерживаются от каких-либо комментариев и ожидают большей ясности от регулирующих органов ЕС. 

Однако уже сейчас становится понятно, что такие криптовалютные биржи как FTX, Kraken, Bitfinex, Bittrex, Binance, Gemini, Bitstamp будут вынуждены поддержать это ограничение, так как их основной операционный бизнес приходится на Европу и Северную Америку.

К слову, еще в мае 2022 года Coinbase заблокировал более 25 тыс. счетов россиян. Так же поступили южнокорейские торговые площадки — Bithumb, Upbit, Korbit и Gopax. FTX объявила о блокировке счетов только санкционных лиц из России. Binance ограничил доступ всем россиянам, установив лимит счета в €10.0 тыс.

На сегодняшний день уже известно, что одна из самых популярных peer-to-peer платформ LocalBitcoins, получившая еще в 2019 году лицензию финансового регулятора Финляндии, объявила о прекращении обслуживания российских пользователей и попросила их вывести свои активы одним платежом.

Текущая ситуация не является критичной. При негативном развитии событий площадки, решившие заморозить счета пользователей, ожидаемо дадут временное окно, в рамках которого инвесторы смогут осуществить вывод собственных средств. Поэтому на русскоязычных форумах и каналах бирж отсутствует какая-либо форма паники среди пользователей.

При этом найдутся те площадки, которые эти ограничения не поддержат. Как ожидается, их будет большинство.

Какие есть альтернативные способы распоряжаться средствами за рубежом?

OKX, Huobi, Gate.io, KuCoin, Bybit, Exmo.me после майских событий стали основными для пользователей из России. Сценарий с блокировкой на этих площадках в краткосрочной перспективе объективно маловероятен. OKX, Huobi и KuCoin зарегистрированы на Сейшельских островах и юридически могут себе позволить не подчиняются требованиям ЕС.

Гонконгская Gate.io и сингапурская Bybit также могут проигнорировать ЕС. Площадка Exmo.me была исключительно создана для российских, белорусских и казахских пользователей и находится под контролем «ЭКСМО РБК ТОО», зарегистрированной в Казахстане.

При самом невероятном сценарии, в котором централизованные площадки единогласно откажутся обслуживать счета россиян, пользователи сохранят возможность осуществлять обменные операции на децентрализованных площадках UniSwap, PancakeSwap и прочих без каких-либо существенных проблем.

Как сейчас себя обезопасить — вывести валюту? Или сделать что-то еще?

В рамках ограничений регуляторных рисков каждому пользователю советую рассмотреть доступные и безопасные способы альтернативного хранения криптоактивов. Основной, наиболее безопасный, и простой способ защитить свои активы — это использовать некастодиальные кошельки, которые подразумевают за собой отсутствие лица-кастодиана который имеет полный доступ к счету пользователя.

Наиболее приемлемы онлайн-кошельки MetaMask и Trust Wallet, которые обладают защитой в виде seed-фразы из 12-24 английских слов, благодаря которым можно получить доступ к счету в любое время и с любого девайса. Кроме того, можно рассмотреть холодные аппаратные кошельки Ledger и Trezos, которые дают индивидуальный доступ владельцу seed-фразы.

В связи с геополитическими событиями Ledger и Trezos больше не поставляют свою продукцию в РФ, но их можно купить у посредников на известных маркетплейсах.

Можно также использовать менее удобные, но не менее безопасные холодные кошельки, предназначенные исключительно под каждую отдельную криптовалюту — Bitcoin Core, Litecoin Core и прочие. Однако в этом случае пользователю придется самостоятельно устанавливать каждый кошелек на ПК и синхронизироваться с блокчейном соответствующей криптовалюты, что займет очень много времени и пространства на жестком диске компьютера. 

Автор: Артур Мейнхард — руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle

Источник: https://rb.ru/opinion/ban-crypto-wallets/

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.