Skip to main content

Рубль в марте: эксперты ждут резких колебаний курса

Названы факторы, которые повлияют на стоимость национальной валюты весной.

После достаточно ощутимого падения рубля к доллару и евро в первой половине февраля, дальше курс национальной валюты застыл практически на месте. Вот уже неделю наблюдаются его незначительные колебания близ отметок 75 за доллар и 80 за евро. Такое ощущение, что рубль готовится к некому весеннему рывку. Только вот в какую сторону: увидим ли мы ослабление или, наоборот, усиление национальной валюты? По просьбе «МК» финансовые эксперты проанализировали факторы, которые способны повлиять на валютный курс в ближайшие недели и дали прогноз на март.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Мы ожидаем, что, как и в феврале, в первый месяц весны рубль будет по-прежнему подвержен резким колебаниям. По нашему прогнозу, в марте курс доллара к рублю может двигаться в диапазоне 70-76 рублей, курс евро – в коридоре 76-82 рубля.

 Для отечественной валюты главным риском в марте будет инфляция. От статистики по годовой и помесячной инфляции за февраль, которая выйдет к концу первой декады марта, будет зависеть решение Банка России по ключевой процентной ставке. Российский регулятор обнародует это решение на заседании совета директоров 17 марта, и наш базовый прогноз предполагает, что ключевая ставка опять останется на том же уровне в 7,5%. Однако если инфляция по итогам февраля и показатели недельной инфляции в марте окажутся выше прогнозов, мы не исключаем повышения ключевой ставки до 7,75%. Рубль на повышение ключевой ставки может отреагировать укреплением, а если ставка останется на текущем уровне, динамика курса нацвалюты будет зависеть от характера комментариев регулятора.

  16 марта своё решение по процентным ставкам объявит Европейский центробанк (ЕЦБ). С высокой вероятностью он снова повысит процентные ставки на 0,5%, чтобы сдержать инфляцию. Очередное резкое повышение процентных ставок ЕЦБ может повлиять на укрепление курса евро к рублю.

 22 марта решение по процентным ставкам объявит американская ФРС, и ожидается, что процентные ставки в марте, как и в феврале, будут повышены только на 0,25%. Это решение может краткосрочно ослабить курс доллара по отношению к рублю, однако, если тон комментариев регулятора по-прежнему останется «ястребиным», доллар может отреагировать на решение Федрезерва укреплением.

 Десятый пакет санкций, который будет, скорее всего, объявлен ещё в феврале, на динамику рубля в марте уже не повлияет. Более значимыми для рубля останутся общий геополитический фон, цены на нефть и бюджетное правило. В марте рубль может ещё немного подешеветь, однако никакого его обвала и роста доллара выше 100 рублей, как это было в марте 2022 года, нами не предполагается. Для такого развития событий нет оснований, так как в марте прошлого была реакция рубля на блокировку за рубежом почти половины золотовалютных резервов ЦБ РФ и массовое бегство из России иностранных брендов. Подобных событий в этом году не ожидается, а наша страна ещё к концу прошлого года практически полностью восстановила золотовалютные резервы, которые теперь хранятся в золоте, юанях и валютах дружественных стран. В пользу укрепления рубля могут сыграть какие-либо новости о положительных преобразованиях в реальном секторе российской экономики, улучшение макроэкономических показателей, в том числе – продолжение замедления темпов инфляции».

Руслан Спинка, директор управления продаж и клиентского обслуживания ИК Fontvielle:

«Динамика на валютном рынке тесно связана с развитием геополитической ситуации и санкционной риторикой, которая усилилась с учётом приближения годовщины начала СВО.

 Сейчас мы наблюдаем расширение ограничений в отношении российского экспорта. С 5 февраля 2023 года, в дополнение к уже действующим санкциям, в силу вступил запрет на морские поставки отечественных нефтепродуктов в ЕС, а также ценовые потолки. Одновременно с этим с 1 февраля текущего года действует президентский указ, запрещающий поставки нефти в те государства, которые придерживаются ценовых потолков в отношении российского энергоресурса. Даже если нашей стране удастся найти новых покупателей для половины нефти, поставляемой ранее в государства, поддержавшие санкции, за год может быть потеряно порядка $8 млрд доходов.

Сократиться могут также российские доходы от экспорта газа. На фоне тёплой и ветреной зимы, благодаря которой вырос объём энергии, поставляемой ветряными станциями, в январе цены на газ обновляли многомесячные минимумы.

Дополнительным фактором, который влияет на курс доллара, является постепенное восстановление импорта. Объём товаров, которые ввозятся в Россию через третьи страны, неуклонно растёт, соответственно, наблюдается повышения спроса на иностранную валюту. Это также ослабляет рубль.

На фоне выпадающих нефтегазовых доходов, которые за январь 2023 года, по оценке Минфина, составили 52,1 млрд рублей, Банк России нарастил продажи китайских юаней в соответствии с обновлённым бюджетным правилом. За месяц, с 7 февраля по 6 марта ЦБ продаст китайскую валюту на 160,2 млрд рублей. По сравнению с январём текущего года объём продаж практически утроился: он вырос с 3,7 млрд рублей до 8,9 млрд рублей в день. Это оказывает поддержку рублю, но недостаточную.

Если принимать во внимание всю совокупность факторов, которые давят на стоимость рубля и поддерживают её, можно предположить, что в течение марта доллар будет находиться на уровне 75 рублей. Возможны периоды укрепления национальной валюты до уровня 72 и ослабления до 78 рублей за единицу американской валюты. При отсутствии шоковых геополитических событий повторение сценария марта 2022 года с кратковременным, но резким обвалом рубля представляется маловероятным».

Владимир Ковалёв, аналитик TeleTrade:

«На рубль в марте будут оказывать воздействие противоположно направленные факторы. В частности, вероятно сжатие поступления валюты при относительном сокращении доходов от экспорта. Могут начать проявляться последствия эмбарго на европейские поставки нефтепродуктов, анонсированное сокращение добычи нефти.

Впрочем, с другой стороны, в случае увеличения спроса и цен на нефть в связи с приближением автомобильного сезона и «открытием»  Китая после ковида, могут быть уменьшены дисконты на продажу российской нефти. К этому заранее будет подталкивать экспортёров и предполагаемое с апреля изменение расчёта цены нефти для налогообложения.

Иные внешние факторы связаны, в основном, с геополитическими и санкционными рисками. Но если дело ограничится анонсированными для десятого пакета санкций мерами (типа отключения от системы SWIFT еще нескольких российских банков), то это мало повлияет на рубль. Данные меры уже заложены в курс рубля в феврале и не несут существенного дополнительного ущерба для него.

Важным негативом может оказаться ужесточение денежной политики ведущих центробанков и повышение ими процентных ставок. Это делает менее востребованными сырьевые активы и давит на развивающиеся рынки, в том числе на рубль.

Внутренним фактором, отрицательным для рубля, было бы нарастание бюджетного дефицита, наращивание госрасходов с увеличением рублёвой массы в обращении. Весеннее сезонное повышение объёмов импорта повысит спрос на валюту, что также негативно для рубля.

Указанные факторы могут быть ослаблены другими, противоположно направленными. В частности, повышением продажи валюты из резервов с увеличением её предложения на бирже. Не исключено и увеличение ключевой ставки ЦБ в случае наращивания инфляции или её ожиданий. Возможны и дополнительные налоговые отчисления бизнеса для пополнения бюджета.

В целом наиболее вероятно постепенное ослабление рубля в марте. Но при отсутствии экстраординарных событий оно достаточно ограниченное, с возможной динамикой в обе стороны в коридоре 70-78 рублей за доллар».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2023/02/23/rubl-v-marte-eksperty-zhdut-rezkikh-kolebaniy-kursa.html

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.