Skip to main content

СВО, спад спроса и оптимизм: как промышленность боролась за рост

Промышленный индекс в Черноземье по итогам января-сентября сократился местами до 92%. Власти и бизнес стремились объединиться, чтобы не допустить кризисных ситуаций

Индекс промышленного производства в России составил 96,9% за сентябрь к аналогичному периоду прошлого года. Нередки сообщения об ущербе от санкций для промышленности — предприятия чувствуют нехватку комплектующих, оборудования, ощущают спад потребительского спроса, а также кадровый голод в связи, с одной стороны, с частичной мобилизацией, с другой — с наращиванием мощностей, вызванным импортозамещением. РБК Черноземье побеседовал с властями и компаниями, чтобы выяснить, насколько пострадал макрорегион. 

Промышленный оптимизм

Для начала обратимся к сухой статистике. В большинстве регионов Черноземья Росстат зафиксировал спад индекса промышленного производства. В Воронежской области ИПП за январь-сентябрь составил 99,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в Курской области — 95%, в Липецкой — 98,9%, в Орловской — 92%.

В Белгородской области хотя индекс за первые девять месяцев вышел в плюс — 101,6% — все же заметна просадка в сентябре. Так, по сравнению с августом текущего года он снизился до 98,1%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 2021 года — до 97%.

Позитивную динамику демонстрирует только Тамбовщина, ИПП региона за январь-сентябрь равен 103,5%. В сентябре по сравнению с прошлогодним показателем в этом месяце — 104,1%, а по сравнению с августом 2022 года — 122,5%.

В Воронежской, Курской, Липецкой областях ИПП в сентябре 2022-го вырос к августу, однако снижение произошло в Белгородской области, а на Орловщине и вовсе падение (в августе 122,8%, в сентябре 96,7%).

В Воронежской области в основном выпускают химическую продукцию, а также изделия из резины и пластмассы, механическое оборудование, машины и оборудование спецназначения, продукцию ОПК. Среди потребительских товаров лидируют производство мебели, одежды, чулочно-носочных изделий. Как рассказали РБК Черноземье в правительстве региона, за девять месяцев текущего года компании заявили о спаде потребспроса в данных сегментах: мебель от -15 до -28%, чулочно-носочные изделия на целых -38%.

В Липецкой области подтвердили снижение индекса промпроизводства. «По итогам октября наибольшее снижение индекса производства произошло в важных для региона отраслях: производство электрического оборудования, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки», — рассказали в пресс-службе администрации РБК Черноземье, отметив, что имеют положительную динамику по отгруженным товарам обрабатывающих производств.

В Курской области также указали на рост индекса промышленного производства в обработке, подчеркнув, что они опережают среднероссийский показатель на протяжении нескольких лет.

В отличившейся приростом Тамбовской области рассказали РБК Черноземье, что высокие показатели обеспечены производством резиновых и пластмассовых изделий — 118,3%, в транспортных средств и оборудования — 117,9%, готовых металлических изделий — 113,2%», — перечисляют тамбовчане, добавляя к списку электрику, машины и оборудование и химпродукты.

В Орловской области сообщили о стабильной ситуации на промышленных предприятиях. «Предприятий, которые бы остановили производственную деятельность, в регионе нет», — подчеркнули в пресс-службе.

Спасение утопающих

Тамбовская область на правах лидера по ИПП отмечает, что одним из определяющих факторов стала эффективная инвестиционная политика. Объем инвестиций в основной капитал от индустриальных отраслей промышленности по полному кругу предприятий, по предварительным данным, составил более 4 млрд рублей, уточняют в администрации. Власти подробно рассказали, в чем и как помогали бизнесу.

«В связи с прекращением поставок анилина из Западной Европы компанией АО «Пигмент» проведена замена и определен новый поставщик из Китая. АО «Пигмент», как основной экспортер химической продукции региона, совместно с Минпромторгом и Минтрансом проработали логистику доставки сырья из КНР в порт Владивосток, и оттуда поездом в Тамбовскую область, — рассказали в администрации. — Весной производитель полносборных домов из дерева АО «Тамак» имела проблемы с поставками продукции в страны Западной Европы. Вмешательство федеральных ведомств помогло решить задачу логистики и транспортировки домокомплектов».

Регион не обошел спад потребительского спроса и снижение объема заказов: его ощущает ряд промышленных предприятий региона, осуществляющих выпуск гражданской продукции.

Перечислили сложности и воронежцы: основной проблемой, возникшей после введения санкций, стал отказ зарубежных поставщиков импортных комплектующих и отсутствие отечественных аналогов. Это быстро привело к снижению объемов производства и реализации продукции.

«Также возникла проблема, связанная с изменением логистики поставок товаров, требующая заблаговременной закупки комплектующих, оборудования и т.п., учитывающая их длительный срок доставки. Часто случалось, что отсутствие каналов поставок импортных комплектующих приводило к тому, что организация-поставщик не могла полностью выполнить заказ. И, как следствие, острой становится проблема неуправляемого роста цен на ключевые комплектующие», — пояснили в воронежской пресс-службе.

В отсутствие резервов собственного капитала и оборотных средств, воронежские предприятия не могли обеспечить закупку комплектующих в нужных объемах при сохранении текущих цен на свою продукцию. Приходилось искать новых поставщиков комплектующих среди отечественных производителей и стран СНГ.

О проблемах со снабжением сырьем, материалами и комплектующими также рассказали в Липецке, подчеркивая индивидуальность каждого случая. «Чаще всего предприятия самостоятельно выстраивают логистику, однако отмечалось увеличение сроков поставок и их стоимость», — отмечают в региональной пресс-службе.

На Орловщине очень часто стояли проблемы нехватки оборотных средств из-за увеличения процентных ставок по привлеченным финансовым ресурсам, замедления возврата дебиторской задолженности, увеличения стоимости сырья, материалов и комплектующих, рассказали РБК Черноземье в облправительстве. «Острого дефицита импортных сырья, комплектующих у предприятий нет», — заверили в пресс-службе.

В Курской области, говоря о плюсах, отмечают активность местных компаний. «В рамках перехода на отечественную продукцию в промышленном комплексе освоено производство лекарственных препаратов различных фармакологических групп, электротехнического оборудования, химических нитей и прочего, налажены рынки сбыта, — пояснили в администрации региона. — Да, действительно, в связи с ограничениями у поставщиков возникали сложности по исполнению обязательств. Но предприятия оперативно искали альтернативу, новых партнеров, решали вопросы логистики».

Бизнесу помогает кооперация: так, в регионе действует рабочая группа, решающая проблемы в ручном режиме. Большой запрос на кооперацию, в частности, на комплектующие для сельхозтехники, — от сферы АПК. Так, ООО «Вагонмаш» активно сотрудничает с местными хозяйствами: ремонтирует импортную сельхозтехнику и изготавливает некоторые детали. Организована кооперация с машиностроительными компаниями: щигровское АО «Геомаш» наладило партнерство с «Росгеологией», а курский завод «Рокот» спроектировал и установил конвейер на предприятии в Тобольске, где компания «СИБУР» весной запустила первое в России производство малеинового ангидрида.

Готовы к труду и обороне

Руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард рассказал, что в сентябре ИПП по России уменьшился на 3,1 п.п. в годовом выражении. «Сокращение темпов производственной деятельности спровоцировано сразу рядом факторов. Во-первых, дает о себе знать эффект высокой базы. Год назад, в сентябре 2021 года, российская экономика стремительно росла на волне восстановления после пандемии. Во-вторых, не стоит забывать про сезонный фактор. В-третьих, ярко выраженная отрицательная динамика пока наблюдается в отдельных отраслях производства», — уточнил Артур Мейнхард.

Он напомнил, что по России резко сократился выпуск автомобилей, прицепов и автоприцепов (-52% за год). Кризисные явления в соответствующем секторе он объяснил уходом брендов и разрывом цепочек поставок комплектующих.

При этом участники рынка не спешат впадать в панику. «На протяжении последних двух лет мы наблюдаем стабильный рост спроса на нашу продукцию. Существующие клиенты увеличивают объемы закупок, приходят новые клиенты с новой номенклатурой. Мы в основном заключаем с клиентами договора с формулой цены, привязанной к стоимости металла, поэтому нам удается выстраивать прозрачные долгосрочные отношения с клиентами», — объяснил Дмитрий Сапожков, генеральный директор ООО «Липецкий кузнечный завод».

Он добавил, что, со стороны издержек, наблюдается незначительное снижение цен на металл, которое связано с резким снижением объемов экспорта металла и тем, что металлурги вынуждены все больше сырья предлагать внутреннему рынку — что влияет на него положительно.

Генеральный директор группы компаний «ОДСК» Александр Рогачев рассказал, с февраля некоторые зарубежные компании перестали поставлять запасные части для промышленного оборудования нашего завода железобетонных изделий. Решение он видит в поиске аналогов. «За первый квартал 2022 года по сравнению с этим же периодом 2021-го индекс промышленного производства нашего завода ЖБИ вырос до 101%, однако за октябрь этого года по сравнению с этим же месяцем прошлого года ИПП равен уже 96%. Мы можем говорить о некоторых колебаниях, но они для нас, как компании полного цикла, незначительны», — сообщил Александр Рогачев.

Мобилизация и кадровый голод

Рогачев добавил, что не прошло незаметно объявление частичной мобилизации, однако серьзного влияния не оказало. «Мы фиксировали временный отток трудовых ресурсов, хотя сейчас ситуация стабилизируется. Знаете, кризис на то и кризис, чтобы находить новые пути развития, открывать новые возможности и постоянно следить за активно меняющейся реальностью», — считает гендиректор «ОДСК».

Артур Мейнхард тоже не посчитал частичную мобилизацию серьезным фактором, влияющим на анализируемую статистику. Ведь речь идет о периоде с января по сентябрь 2022 года, а объявление о призыве россиян из запаса пришлось на третью декаду сентября. «Вряд ли кадровые трудности на обозначенном этапе были существенной причиной изменения темпов производства в российских регионах. Я бы сказал, что проблема «кадрового голода» на определенных позициях в промышленности назрела уже давно», — считает аналитик.

В Курской области отмечают, что в процесс мобилизации включился бизнес, в том числе и крупные предприятия.

«Конечно, потеря даже одного работника для предприятия ощутима. Еще до СВО число вакансий превышало предложение. К тому же, есть такие специалисты, которых непросто заменить из-за их высокой квалификации, — комментируют в пресс-службе. Работники предприятий, задействованные в выполнении гособоронзаказа, могли претендовать на отсрочку. Доходило до того, что чиновники вместе с военкоматами отрабатывали списки критически важных специалистов предприятий промышленности. Для них, соответственно, рассматривалась возможность отсрочки от мобилизации. А отправленных на фронт работников заменяли учащиеся последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов.

Похожая работа ведется в Липецкой области, где, по информации регионального правительства, среди рядовых сотрудников процент мобилизованных не превысил 10%. «На рабочие места мобилизованных уже готовы прийти студенты, что же касается вакансий, требующих многолетний навык, — службы занятости занимаются подбором людей с такими специальностями, а система переподготовки со своей стороны делает все возможное для обучения новых кадров», — рассказали в липецкой пресс-службе.

В правительстве Воронежской области сообщили РБК Черноземье, что кадровый голод, связанный с частичной мобилизацией, на промышленных предприятиях не наблюдается. Департаментами промышленности и труда проводится подбор необходимых работников для предприятий.

Источник: https://chr.rbc.ru/chr/freenews/6387a9879a7947b6cf7b2da3

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.