Skip to main content

Что подорожает в 2023 году

Налоги, акцизы, маркировка — разбираемся, что и как повлияет на цены.

Товары повседневного спроса и продукты

По мнению экспертов, этого можно ожидать уже в начале года.

Анастасия Хрусталёва

Старший вице-президент ИК Fontvielle.

Предпосылка к этому состоит в повышении с 1 января 2023 года ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефтегазовой отрасли. Увеличение налоговой нагрузки приведёт к росту цен на топливо. Поскольку при доставке большинства товаров используется грузовой автотранспорт, изменение косвенного налога может повлиять на ценники практически всех позиций.

Но дело не только в топливе. Некоторые группы продуктов могут подорожать и по другим причинам. Как отмечает Анастасия Хрусталёва, в начале года традиционно повышается цена на фрукты и овощи. Это связано с тем, что запасы отечественной продукции подходят к концу, а стоимость импорта зависит от страны‑поставщика. Можно предположить, что овощи в среднем подорожают на 5%, фрукты — на 7–9%. Также дополнительные расходы, скорее всего, ожидают любителей кофе — из‑за ухода ряда поставщиков и усложнения логистики стоимость этого продукта уже выросла, однако ценники могут продолжить движение.

Новые условия, в которых оказались производители, в целом не очень дружелюбны к ним.

Никита Васильцов

Руководитель отдела закупок и производства ООО «Молоко».

Из‑за санкций, ухода международных компаний и проблем с перевозками поставки стали дороже в 2–3 раза, а некоторые товары вовсе оказались недоступны. Производители закупают ингредиенты про запас, ищут аналоги в России, перестраивают торговые маршруты.

Алкоголь и табак

Повышение акцизов с начала 2023 года отразится на стоимости алкогольной продукции и сигарет.

Анастасия Хрусталёва

Вырастут закупочные и розничные цены на горячительные напитки крепче 28 градусов. К примеру, водка, бренди и коньяк подорожают на 7,7–7,8%. Любителям игристого вина придётся платить за напиток более чем на 40% больше, чем сейчас. Стоимость сигарет, причём как традиционных, так и электронных, вырастет примерно на 4%.

Легковые автомобили и бензин

Это тоже связано с ростом акцизов. Например, на бензин класса 5 она составит 14 345 рублей за тонну вместо 12 752 рублей.

Газировка и энергетики

С июля 2023 года сладкие напитки станут подакцизными. Речь идёт о жидкостях, изготовленных на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа. При этом углеводов в них должно быть не менее 5 грамм на 100 миллилитров, а этилового спирта — не более 1,2%.

Анастасия Хрусталёва

Акцизная ставка на них составит 7 рублей за один литр. В результате нововведения, к примеру, полуторалитровая бутылка газировки, которую можно сегодня купить за 50 рублей, будет стоить примерно 60,5 рубля.

Реклама в интернете (и всё, что она рекламирует)

Закон об обязательной маркировке неизбежно приведёт к глобальному подорожанию рекламы практически всех видов.

Александр Дяченко

Бренд-стратег, маркетолог.

Это связано как с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов на сбор и отправку всех документов в единый реестр интернет‑рекламы, так и с вводом комиссии на использование оператора рекламных данных при каждой регистрации созданных креативов. Закон неизбежно приведёт к глобальному удорожанию рекламы до 10%.

В новом году ожидаем и рост стоимости рекламных интеграций в подкастах разных тематик. На фоне блокировок многих привычных каналов и запрета на ведение коммерческой деятельности в соцсетях от Meta (признанной экстремистской на территории РФ) за 2022 год подкасты стали новым качественным каналом коммуникации с целевыми аудиториями.

А если компании будут больше тратить на рекламу, свои товары они начнут продавать дороже.

Некоторые госпошлины

Точнее, сами по себе госпошлины останутся прежними. Просто отменят возможность сэкономить 30%, если платить их через «Госуслуги». Ранее благодаря этому можно было сэкономить при получении общероссийского и заграничного паспорта, водительского удостоверения, регистрации брака и так далее.

Источник: https://lifehacker.ru/chto-podorozhaet-v-2023-godu/

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.