Skip to main content

Эксперты назвали основные действия при потере банковской карты

Эксперт Хрусталева: при потере карты нужно обратиться в банк и заблокировать ее

В случае потери банковской карты необходимо сразу же обратиться в кредитную организацию для того, чтобы карту заблокировали, рассказали «Известиям» эксперты.

«Если на смартфон установлено приложение, блокировку можно организовать несколькими кликами. Если нет мобильного приложения, то сделать это можно в личном кабинете на сайте банка. Можно заблокировать карту, позвонив на горячую линию банка. На крайний случай — приехать в отделение банка с паспортом и оформить блокировку. Некоторые банки разрабатывают системы таких экстренных действий через SMS. Желательно, знать, что именно предусмотрено в вашем конкретном банке», — отметила старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева.

После блокировки придется ждать перевыпуска новой карты или снять наличные со счета через кассу кредитной организации, добавила она.

При этом, если с потерявшейся карты кто-то неизвестный снял деньги, то нужно сообщить об этом кредитной организации. Как уточнила эксперт, чем быстрее это сделать, тем больше шансов на успех в оспаривании этой операции. У клиента есть один день с момента, как банк сообщил о трансакции.

В то же время руководитель ипотечно-консультационного центра «Финанчконсалтинг» Елена Молокова рассказала, что при общении с представителем банка необходимо указывать точные даты и суммы, насколько это возможно. Также следует заполнить форму заявления на возврат средств.

«Вы можете сделать это (заполнить форму. — Ред.) онлайн, по электронной почте или лично в банковском отделении. Если возможно, подготовьте доказательства, что вы не совершали трансакции, например распечатки электронных писем или показания свидетелей, которые находились рядом с вами в момент снятия денег. Не забывайте, что быстрое реагирование и своевременное уведомление банка помогут минимизировать потери и повышают шансы на возврат средств», — отметила Молокова.

На возврат денег есть шанс, если банк не сможет доказать, что клиент нарушил требования безопасности хранения карты и информационной безопасности, добавила Хрусталева.

«Желательно в заявлении отразить, что вы не хранили коды доступа к карте вместе с картой, не называли никакие персональные данные мошенникам, не вводили информацию по карте на подозрительных сайтах, не оставляли вещи с незнакомыми людьми — не совершали ничего, повышающего риски кражи», — объяснила она.

Также можно обратиться с заявлением в полицию и попросить возбудить уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (статья о краже), уточнил адвокат Константин Кудряшов.

«К заявлению желательно приложить выписку с банковского счета со сведениями об операциях о списании у вас денежных средств — это сэкономит полиции массу времени, облегчит возбуждение уголовного дела и поиск человека, укравшего у вас деньги», — посоветовал он.

Сотрудник полиции обязан зарегистрировать заявление и выдать талон-уведомление, добавила руководитель бухгалтерского консалтингового агентства «Простые решения» Вера Каллистратова. Копию этого талона можно приложить к заявлению для банка.

«Если вор расплатился, скажем, в супермаркете, то вряд ли магазин вернет вам деньги. Остается искать злоумышленника и взыскивать средства с него. А еще не все трансакции проходят быстро и часто, если вовремя среагировать, перевод средств можно остановить. Иногда банки отказываются вернуть средства на счет с первого раза, тогда вы можете обратиться в суд и решить вопрос там. Чаще всего суды встают на сторону потерпевших», — сказала эксперт.

Кроме того, она рекомендовала родителям объяснять своим детям, что если они нашли банковскую карту, то ни в коем случае нельзя идти в магазин и тратить чужие средства.

Юрист Иван Соловьев 23 января рассказал в интервью Sputnik, как поступить с найденной банковской картой. Так, он подчеркнул, что нельзя совершать перевод и снятие денег, так как это будет считаться кражей. Наказание за использование чужой карты в зависимости от суммы украденного предусматривает лишение свободы на срок от двух лет и больше. При такой находке в общественном месте ее следует передать администратору магазина или ресторана, где она была обнаружена. Если карту нашли на улице, нужно позвонить в банк, который ее выпустил, и сообщить о произошедшем.

Источник: https://iz.ru/1518364/2023-05-25/eksperty-nazvali-osnovnye-deistviia-pri-potere-bankovskoi-karty

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.