Skip to main content

Эксперты назвали условия снятия валютных ограничений в России

Зачем ЦБ сохранил ограничения на оборот долларов и евро.

Банк России после 9 марта решил продлить действующие ограничения на снятие наличной иностранной валюты бессрочно. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что в настоящее время регулятор не видит «какой-то возможности для либерализации существующих валютных ограничений». Это заявление было сделано на фоне продолжающейся дедолларизации российской экономики, когда, казалось бы, ситуация со спросом на валюту стабилизировалась, да и сам регулятор уже не раз делал шаги по ослаблению введенных ранее мер. О причинах решения ЦБ и условиях, при которых россиянам могут вернуть прежние правила — в материале «МК».

В марте исполняется год, как в нашей стране было введено ограничение на снятие наличных долларов, евро и других иностранных денежных единиц. Сначала ЦБ вводил меру как антикризисную на полгода – до 9 сентября. Изначально это был очень жесткий запрет на снятие любой валюты со счета, открытого после 9 марта 2022 года. Лимит на снятие составлял $10 тыс., причем операции проводились только в американской валюте. Другие валюты пересчитывались в доллары и лишь затем их можно было забрать со счетов в рамках указанной суммы. При этом физические лица могли изъять из банка только наличные деньги в иностранной валюте, хранившиеся на счете до 9 марта.

Однако постепенно эти правила смягчали. Так, уже с 18 апреля регулятор разрешил гражданам покупать у банков наличные доллары и евро из тех средств, которые финорганизации накопили на своих счетах с 9 апреля 2022 года. Кроме того, гражданам позволили снимать не только доллары, но и евро в эквиваленте $10 тыс. Постепенно расширялся и лимит разрешенных переводов за рубеж. В июне гражданам и организациям со своих счетов регулятор разрешил переводить в банки за рубежом любую сумму до $1 млн. Экономика, по словам Эльвиры Набиуллиной, постепенно адаптировалась к санкционному давлению, поэтому и Банк России шаг за шагом ослаблял свои требования к обороту валюты. Казалось, что полное снятие всех ограничений не за горами. Однако сейчас глава ЦБ сообщила, что после 9 марта они будут продлены — причем на неопределенный срок.

Видимо, главная причина такой позиции денежных властей – в политике «дедолларизации», утверждают независимые эксперты. «С учётом санкций основным источником поступления наличных долларов и евро в страну стала продажа валютной выручки компаниями-экспортёрами, — напоминает советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Федоров. — Сначала их обязали реализовывать 80% поступающих средств таким способом, затем 50%, потом лимиты и вовсе были сняты. Это означает, что на внутреннем валютном рынке накопился значительный запас ликвидности для осуществления импортных закупок, а ажиотажный спрос со стороны населения спал». При этом наращивать циркулирующую в «недружественной» валюте денежную массу более, чем для нужд импорта, властям представляется нецелесообразным.

Правительство не заинтересовано в том, чтобы население хранило средства в «недружественной» валюте. Дело в том, что спрос на любую иностранную валюту оказывает ей поддержку, ослабляя позиции рубля. Последние несколько недель мы и так наблюдаем снижение курса российской нацвалюты с 70 до 75 рублей за доллар. Лишнее давление ей сейчас ни к чему: хватает и того, которое оказывает ситуация на рынке энергоресурсов. Население подводят к мысли о том, что средства со счетов в долларах и евро стоит переводить в рубли или юани, полагает эксперт.

ЦБ РФ смотрит не только на текущие условия, но и пытается предугадать их изменение в будущем. «Мы видим, что с момента введения санкций в 2022 году, из-за которых ввоз наличных долларов и евро в Россию оказался ограничен, спреды (разница между покупкой и продажей) в банках и обменных пунктах сузились, — продолжает разговор аналитик TeleTrade Алексей Федоров — То есть цепочки поставок наличных долларов и евро в Россию, насколько это было возможно в санкционных условиях, отладили». Однако «серые» схемы ввоза все равно не смогут заменить прежних объемов поставок и при сохранении санкционных ограничений на ввоз наличной валюты в Россию, отмена валютного контроля все равно приведет к вымыванию наличных долларов и евро. Просто благодаря налаженным «серым» схемам ввоза этот процесс будет более медленным. Другими словами, если смотреть на валютный контроль только через призму текущей относительно стабильной ситуации, то сомнения в правильности сохранения ограничений действительно возникают. Однако, если постараться заглянуть в будущее, где валютный контроль снят, а из-за геополитических рисков или других форс-мажоров может случиться новая волна панических распродаж рубля и бегства в валюту, то становится понятно, что сохранение ограничений необходимо. По крайней мере, до тех пор, пока возможный приток и отток наличной валюты не окажется на примерно одинаковом уровне, отметил эксперт.

Видимо, не случайно на днях Ассоциация банков России предложила повысить недекларируемый лимит на ввоз в страну иностранной валюты в 10 раз — с $10 тыс. до $100 тыс. В организации заявили, что готовы обратиться с этим вопросом в Федеральную таможенную службу, а при необходимости добиваться его обсуждения на уровне Евразийского экономического союза. Такое предложение может косвенно указывать на то, что российским банкам валюты все же не хватает, даже в условиях дедолларизации экономики. «Какой запас наличной валюты остался в российских банках, неизвестно, так как ЦБ перестал публиковать отчетность банков после 1 февраля 2022 года, — говорит начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий. — На тот момент этот запас составлял всего $16,8 млрд. С учетом огромного оттока валютных средств населения ($35,8 млрд за февраль-декабрь 2022 года, по данным департамента статистики ЦБ), вряд ли запас наличной валюты в российских банках вырос. Так как спрос со стороны населения на наличную валюту сохраняется, то снятие действующих ограничений привело бы к дефициту наличной валюты».

Так когда же настанет время для отказа от валютных ограничений? Суя по комментариям наших экспертов, лишь тогда, когда баланс спроса и предложения наличных долларов и евро в банках выровняется. Причем это может произойти по любым причинам – например, в результате того, что интерес к этим валютам будет потерян россиянами окончательно. «При условии, что санкции в отношении России продолжат действовать, наиболее реалистичным сценарием снятия валютного контроля может быть ситуация, в которой использование долларов и евро населением и бизнесом очень сильно сократится. В частности, по причине масштабной переориентации экономических отношений на азиатское направление, прежде всего на Китай, — предположил Алексей Федоров. — Таким образом, юань естественным образом вытеснит американскую и европейскую валюты с российского рынка, что в итоге сбалансирует приток и отток долларов и евро в условиях санкций».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2023/02/19/eksperty-nazvali-usloviya-snyatiya-valyutnykh-ogranicheniy-v-rossii.html

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.