Skip to main content

Эксперты: Санкции ЕС не смогут затронуть российский крипторынок

В ЕС запретили европейским компаниям предоставлять россиянам криптокошельки. Корреспондент «РГ» обратился к экспертам, которые объяснили, как эта мера может оказать влияние на текущее положение дел с 17 миллионами криптокошельков россиян.

Очевидно, что с закрытием европейских криптокошельков для большинства пользователей самое простое решение — это поменять европейские кошельки на кошельки других юрисдикций. Однако некоторые эксперты прогнозируют и рост оборотов «черного рынка» — распространение криптовалютных миксеров нового поколения (сервисов анонимизации, которые существенно усложняют отслеживание транзакций с криптовалютами), которые будут забирать «грязную» криптовалюту и отдавать «чистую», поясняет Алексей Гончаров, сооснователь Readycode.

Основные проблемы могут возникнуть не столько при проведении торговых операций, сколько при покупке криптовалюты за фиат (с банковских карт, там, где видны данные пользователей), предупреждает Ивона Гутович, операционный директор Green Crypto Processing. Поэтому пользователи смогут либо использовать p2p-разделы централизованных бирж, в которых не требуется регистрация и все сделки проводятся без участия третьей стороны, либо покупать криптовалюту за наличные — обычной офлайн-сделкой.

В целом «европейское закрытие» не окажет существенного влияния на российский рынок. Опытные пользователи всегда найдут выход из ситуации.

— После введения ограничений для российских IP-адресов в апреле 2022 года со стороны ЕС на возможность хранения активов в европейской криптоинфраструктуре российские пользователи в основном уже ограничили свои риски, — полагает Артур Мейнхард, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК «Fontvielle».

Некоторые эксперты вообще не видят проблемы в новых санкциях ЕС.

— Особенность блокчейна и криптовалют заключается в том, что кошелек может создать кто угодно в любой момент, и для этого нет необходимости спрашивать у кого-либо разрешения, — комментирует Юрий Мышинский, председатель совета Ассоциации цифровой трансформации. — Достаточно всего лишь вывести вашу криптовалюту со счетов биржи на свой личный кошелек (и сделать это поскорее) для обеспечения безопасности собственных криптоактивов.

Несмотря на ограничения, эксперты уверены в хорошем будущем рынка.

— В среднесрочной перспективе, на 2023-2024 годы, ожидается, что на криптовалютном рынке начнется новый цикл роста, который оживит рынок, а биткоин действительно может приобрести статус мировой резервной валюты на фоне развивающейся инфляции, — прогнозирует финансовый аналитик Анастасия Аксенова.

Николай Янковский, продакт-менеджер:

— Это не значит, что россияне больше не смогут покупать или хранить криптовалюту. Ведь для открытия собственного криптовалютного кошелька не требуется даже идентификации личности. В случае с собственным кошельком вы не идентифицированы, и это, безусловно, добавляет проблем. Так что, надеюсь, мы оперативно увидим разъяснения соответствующих госорганов в случае введения обсуждаемых санкций.

По данным Севиль Баер, партнер RBS Crypto Labs, несмотря на высокую волатильность, регуляторные ограничения во многих странах мира, общую геополитическую обстановку, незрелость рынка специалистов, обеспечивающих развитие бизнеса, за девять лет (с 2012-го до 2021-го) биткоин вырос на 254 445 процентов, а общая капитализация биткоина и других криптовалют оценивается в три триллиона долларов.

В мире работает 309 глобальных спотовых криптовалютных бирж с общим суточным объемом торгов 319 миллиардов долларов, всего блокчейном в мире пользуются почти 70 миллионов человек. Россия занимает второе место по майнингу в мире, а по количеству криптокошельков занимает 14-е место по данным исследования Merchant Machine. Что касается оценки перспектив рынка с точки зрения финансового направления, можно сказать, что в 2021 году криптоиндустрия привлекла рекордные 30 миллиардов долларов инвестиций, поэтому многие инвесторы и бизнесы рассматривают крипто- и блокчейн-отрасль как перспективную для развития в ближайшие пять-десять лет.

Источник: https://rg.ru/2022/10/11/reg-szfo/eksperty-sankcii-es-ne-smogut-zatronut-rossijskij-kriptorynok.html

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.