Skip to main content

Эксперт назвал спекулятивной тему работы карт «Мир» за рубежом

Эксперт Соловых: в теме работы карт «Мир» за рубежом больше политического подтекста, чем экономического

Тема с использованием платежных картами «Мир» за рубежом очень спекулятивна, так как политического подтекста в ней больше, чем экономического. Об этом «Известиям» заявил руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых.

В данном вопросе эксперт предложил оперировать только фактами.

«Первый факт. Проблемы по работе карт «Мир» в других странах начались после выхода разъяснения американского OFAC (Управление по контролю над иностранными активами — прим.Ред.). Носят ли изменения чисто технический характер и это простое совпадение или же причина кроется в обращении управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США — остается только догадываться», — отметил он.

Как указал Соловых, на официальном сайте Национальной системы платежных карт (НСПК) пропала информация о государствах, где можно свободно воспользоваться картами «Мир». При этом ранее в списке было 11 стран.

На сегодняшний день официально о приостановке сотрудничества сообщали отдельные организации: турецкие Isbank и DenizBank, вьетнамский BIDV.

«Эта информация была подтверждена главой НСПК Владимиром Комлевым накануне на форуме «Банки России — XXI век», так что это третий факт. Таким образом, проблемы с картами «Мир» по большей части пока возникали только локально. Они касались обслуживания их владельцев в конкретных банках и относились в первую очередь к тем картам, которые выпущены в подсанкционных российских банках», — пояснил специалист.

Он также прокомментировал информацию о приостановке обслуживания карт «Мир» в Узбекистане и кобейджинговых карт UZCARD-Мир за рубежом. По словам Соловых, эти данные были опубликованы пресс-службой Единого общереспубликанского процессингового центра, в которую входят все крупные банки страны.

«Однако интересен тот момент, что кобейджинговые карты UZCARD-Мир могут свободно использоваться на территории государства, то есть они продолжают работать внутри страны. А именно — они популярны у трудовых мигрантов, которые получают перечисления на них в России в рублях, а дома могут расплачиваться ими же в сумах», — отметил он.

По мнению собеседника «Известий», общий объем операций по статистике НСПК не снизился значительно даже с учетом новостного фона, однако вероятны репутационные потери. Возможно, что анонсированные планы по распространению карт «Мир» нужно будет пересмотреть, считает Соловых.

«Да и нынешними партнерами сейчас будут приниматься непростые решения. В фокусе внимания должна быть Турция. Во-первых, это самое популярное заграничное направление у российских туристов. Во-вторых, торговый хаб для товаров из США и Европы. Реджепу Эрдогану для принятия решения придется тщательно взвесить все риски и выгоды», — резюмировал он.

Ранее в этот день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министрам разработать альтернативы российской платежной системе «Мир» вместе с Москвой. По некоторым данным, в скором времени политик проведет обсуждения по этой теме. Также в эту пятницу он может принять решение по дальнейшему использованию карты «Мир» в Турции.

В пятницу единый общереспубликанский процессинговый центр UZCARD сообщил, что с 23 сентября банки Узбекистана приостановили обслуживание российских карт «Мир» по техническим причинам.

Также в этот день стало известно, что США угрожают наложить санкции на те турецкие кредитные организации, которые продолжат работать с картами российской платежной системы «Мир». По данным турецких СМИ, банки, которыми чаще всего пользуются держатели карты «Мир» в Турции (Ziraat Bank, Halkbank и Vakıfbank), продолжают с ними работать. Генеральный директор НСПК Владимир Комлев подтвердил, что карты «Мир» продолжают стабильно работать в Турции и других странах.

При этом ранее в сентябре поступали сведения о том, что некоторые отели в Турции перестали принимать платежи через «Мир» из-за угрозы санкций. Так, одна из крупных сетей подтвердила, что с 15 сентября в стране рекомендовали не принимать карты.

Источник: https://iz.ru/1400155/2022-09-23/ekspert-nazval-spekuliativnoi-temu-raboty-kart-mir-za-rubezhom

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.