Skip to main content

Эксперт перечислил факторы успеха для золота на рынке инвестиций

Эксперт по инвестициям Спинка: экономическая ситуация сейчас благоприятна для золота.

Экономическая ситуация сейчас благоприятна для золота, так как оно традиционно является активом, к которому обращаются инвесторы в кризисные периоды, рассказал 5 апреля «Известиям» директор управления продаж и клиентского обслуживания ИК Fontvielle Руслан Спинка.

По его прогнозам, достижение золотом новых максимумов вполне вероятно в этом году, однако стоит помнить, что это достаточно инертный и низковолатильный инвестиционный актив.

«Поэтому я бы не давал краткосрочных прогнозов. К слову, именно эти особенности и делают его востребованным у инвесторов в те моменты, когда риски на финансовых рынках повышаются», — сказал он.

Спинка привел в пример графики за 12 лет: динамика достижения исторических максимумов для золота за последние годы участилась. Новые пики были зафиксированы в 2020 и 2022 годах, а до этого — только в 2011-м. То есть последние несколько лет оно находится во флэте (фазе рынка, при которой не происходит существенной переоценки стоимости актива и котировки колеблются в диапазоне вокруг среднего значения, в узком диапазоне. — Ред.).

«Что касается 2023 года, то основаниями для роста цен на драгоценный металл являются политика ФРС США по повышению процентных ставок, геополитическая напряженность, риск рецессии. Еще одна из причин, почему золото стало востребовано как у частных, так и у институциональных игроков, в том числе Центробанка, — дедолларизация мировой экономики», — перечислил Спинка.

Эксперт по инвестициям добавил, что в случае с золотом это не касается торговли, тут драгметалл — валюте не конкурент, но относится к накоплению и сохранению резервов крупными странами. Эта тенденция также прослеживается последние пару лет, задают тренд Россия и Китай.

«Подчеркну, что золото имеет фундаментальную ценность и прекрасно подходит для долгосрочных стратегических сбережений, являясь универсальным средством сохранения стоимости. Однако я бы не советовал спекулировать этим активом, если только вы не являетесь профессиональным участником рынка или квалифицированным инвестором», — рекомендовал специалист.

Как сообщалось 17 марта, спрос на золото в России в 2022 году побил все рекорды — вырос в 15 раз. Россияне купили 75 т инвестиционного золота в слитках против 5 т в 2021 году.

Источник: https://iz.ru/1494204/2023-04-05/ekspert-perechislil-faktory-uspekha-dlia-zolota-na-rynke-investitcii

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.