Skip to main content

Эксперт рассказал о принципах создания равновесного инвестиционного портфеля

Эксперт Спинка: часть в портфеле инвестора стоит отвести под финансовую подушку безопасности

Исходя из целей инвестора, его готовности к риску, размера капитала, горизонта планирования, пропорции тех или иных инструментов в конкретном портфеле будут различаться, рассказал «Известиям» 30 апреля директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка. Однако, по его словам, есть определенные принципы, которые считаются базовыми и могут быть применены широким кругом инвесторов.

«Они схематизированы, а само наполнение уже будет зависеть от индивидуальных предпочтений», — уточнил он.

Как объяснил эксперт, одно из распространенных делений — отведение части портфеля под финансовую подушку безопасности. Эти средства должны быть высоколиквидными — должны быть в быстром доступе. Так, например, они могут находиться на накопительном счете в банке или в наличных.

«Их цель — не обеспечить доход, а в кризисной ситуации быть под рукой. Так как целью данной части портфеля не является обеспечение доходности, она должна быть небольшой — на уровне капитала для 3–6 месяцев комфортной жизни в случае потери основного источника дохода. Конкретную сумму не называю, так как она будет сильно варьироваться в зависимости от семьи или человека», — сказал Спинка.

Эксперт отметил, что оставшиеся три части портфеля должны обеспечивать доходность. Их логично разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные активы. Первые инвестируются с горизонтом до одного года и в случае каких-то непредвиденных моментов распродаются в первую очередь, уточнил он.

«Чаще всего в этой части портфеля находятся рублевые инструменты, так как давать прогнозы по валютной динамике на такой срок сложнее всего. К ним можно отнести краткосрочные облигации с небольшой дюрацией, в первую очередь корпоративные бумаги первого эшелона, ОФЗ (облигации федерального займа) и депозиты. Что для конкретного инвестора удобнее, то и стоит использовать», — объяснил он.

Рассматривая среднесрочную часть портфеля с горизонтом от одного до трех лет, эксперт рассказал, что для нее будут актуальны среднесрочные облигации, номинированные как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары, евро, юани).

«Кстати, замещающие ценные бумаги тоже прекрасно вписываются в эту часть портфеля, их сейчас на рынке около 30 выпусков — все от крупных и надежных эмитентов. Соотношение между рублевыми и валютными облигациями должно быть примерно 50 на 50. Помимо долговых ценных бумаг можно в эту часть портфеля добавить и акции «голубых фишек» (акции крупных и наиболее стабильных компаний. — Ред.), не забывая про диверсификацию по отраслям. Акцент стоит сделать на тех, для которых характерен стабильный дивидендный поток», — уточнил Спинка.

При этом, по его словам, долгосрочная часть портфеля на 70% должна состоять из инструментов, номинированных в иностранной валюте.

«Например, еврооблигаций с большой дюрацией. Сюда же я отношу и биржевое золото, потому что его курс привязан к доллару, а значит, опосредованно оно является валютным активом», — отметил он.

В то же время в оставшиеся 30% можно добавить акции устойчивых российских компаний, в частности экспортеров, капитализация которых зависит от валютных курсов (при ослаблении рубля их выручка растет), добавил эксперт.

«При желании небольшую часть портфеля можно отвести под активы, альтернативные биржевым и банковским инструментам. Например, инвестиционные золотые монеты. Достаточно, если их будет 3–5% от общего совокупного объема портфеля», — сказал Спинка.

Подводя итог, эксперт отметил, что для формирования устойчивого портфеля инвестора важно соблюдать определенные пропорции, а какие именно активы в него добавлять — будет зависеть от личных предпочтений инвестора.

Ранее, 24 апреля, Спинка рассказал, что за последний год инвесторы столкнулись с теми рисками, которых до этого не возникало, безопасность и привлекательность тех или иных инструментов тоже изменились. Он подчеркнул, что в настоящее время инвестировать россиянину в активы, которые относятся к другим юрисдикциям, опаснее, чем собрать портфель из отечественных инструментов.

В начале января сообщалось, что, по данным FinExpertiza, рублевый депозит показал максимальную доходность среди наиболее популярных активов при консервативной стратегии инвестирования в 2022 году.

Источник: https://iz.ru/1506381/2023-04-30/ekspert-rasskazal-o-printcipakh-sozdaniia-ravnovesnogo-investitcionnogo-portfelia

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.