Skip to main content

ИК «Фонтвьель» запускает стратегию «Еврооблигации российских эмитентов»

Команда компании разработала новую стратегию доверительного управления, основанную на работе с евробондами ведущих российских эмитентов.

С лета 2022 года ИК «Фонтвьель» активно участвует в возвращении клиентам контроля над заблокированными из-за санкций активами (в частности, еврооблигациями). Теперь команда компании разработала новую стратегию доверительного управления, основанную на работе с евробондами ведущих российских эмитентов.

К началу минувшего 2022 года российские еврооблигации завоевали репутацию надежного инвестиционного инструмента. Рынок отечественных евробондов оценивался более чем в 85 млрд долларов. Доходность долговых ценных бумаг существенно превышала ставки банковских вкладов. Их надежность до начала специальной военной операции мало у кого вызывала сомнения: казалось, сохранность капитала обеспечивает репутация эмитентов, большинство из которых являются уверенными лидерами своих отраслей. Все изменилось в конце февраля 2022 года.

Поскольку бумаги размещались на международных биржах, они хранились в европейских депозитариях — Euroclear и Clearstream. Российские инвесторы приобретали еврооблигации в нашей стране, а связь клиентов с зарубежными биржами и их депозитариями обеспечивал Национальный расчетный депозитарий (НРД). Весной 2022 года финансовый мост между НРД с одной стороны, и Euroclear и Clearstream с другой, перестал функционировать. В результате разрушения междепозитарной связи инвесторы с российскими паспортами потеряли доступ к собственным активам. Они лишились возможности получать купонный доход по долговым бумагам, а также совершать с ними какие-либо сделки. В начале июля 2022 года в силу вступил пакет санкций, который стал юридическим основанием для заморозки активов наших соотечественников.

В результате доступ к собственным сбережениям утратили, по подсчетам Euroclear Bank, 5 млн наших соотечественников, которые суммарно владели активами на сумму примерно 72 млрд евро.

Ко второму полугодию 2022 года был разработан инструмент, позволяющий российским инвесторам вернуть доступ к замороженным активам. В соответствии с Указом Президента (Приказ №430 от 5 июля 2022) отечественные компании, которые использовали еврооблигации для привлечения капитала, получили право выпустить замещающие облигации. Речь идет о ценных бумагах, которые предназначены для обмена на текущие внешние еврооблигации, обслуживание которых невозможно в результате санкций «недружественных» стран. Срок погашения, доходность и номинальная стоимость замещающих облигаций совпадают с соответствующими параметрами ценных бумаг, вместо которых они выпущены.

Процесс замещения ценных бумаг начался в сентябре 2022 года. На 1 марта 2023 года 7 эмитентов заместили 29 выпусков еврооблигаций. Все замещенные выпуски проходят листинг на Мосбирже и торгуются лотами по одной бумаге, соответственно, в нашей стране складывается биржевой рынок бондов, доступных розничным инвесторам.

Инвестиционная компания  «Фонтвьель» стала принимать участие в замещении серий еврооблигаций, выпущенных крупнейшими отечественными компаниями, одной из первых на российском рынке. Клиенты Fontvielle в заранее обозначенные сроки подают компании поручения на участие в оферте, в результате которой им на счета в российском депозитарии ИК «Фонтвьель» с местом хранения в НКО АО НРД и поступают облигации. Участие в замещениях — ключ к возврату доступа к современным инвестиционным инструментам, с которыми российские клиенты могут работать без ограничений.

Облигационная стратегия доверительного управления Fontvielle

Уникальность сложившейся на начало 2023 года ситуации состоит в том, что номинированные в иностранной валюте облигации крупнейших российских компаний стали фактически единственным качественным инвестиционным инструментом, позволяющим получить стабильную доходность в долларах США, евро, швейцарских франках и британских фунтах стерлингов. На короткий период долговые ценные бумаги утратили свою популярность вследствие изменения геополитической картины и введенных западными странами санкций. Стоимость замороженных активов резко упала, россияне стали с осторожностью относиться к еврооблигациям. По прогнозам экспертов ИК «Фонтвьель», в течение 6-12 месяцев неэффективность долгового отечественного рынка будет преодолена. Количество доступных россиянам облигаций вырастет, повысится интерес не только со стороны частных, но и со стороны институциональных инвесторов (включая ПИФы, НПФ и т.д.), а вместе с этим, скорее всего, снизится неэффективность, что повлечет за собой восстановление цен и снижение доходности к погашению. В результате инвесторы, которые сформируют облигационные портфели в начале 2023 года, получат повышенную доходность, номинированную в иностранной валюте, без системных рисков, которым подвержено хранение иностранной валюте на банковских и брокерских счетах. 

Помимо наиболее привычных для наших соотечественников бондов, номинированных в долларах и евро, доходность способны обеспечить набирающие сейчас популярность бумаги в китайских юанях. При наличии удачной рыночной конъюнктуры они также могут быть интересны для включения в инвестиционный портфель. Достаточно вспомнить о том, что в феврале 2023 года юань стал самой востребованной биржевой валютой, торгуемой с поставкой «Завтра», вытеснив с соответствующей позиции доллар. Оборот с китайской нацвалютой по итогам последнего месяца зимы составил 1,48 трлн рублей, с долларом — 1,43 трлн рублей, с евро — только 792 млрд рублей. Рост обращений к юаню наблюдается на фоне расширения российско-китайской торговли и валютных интервенций Банка России, которые теперь проводятся в валюте КНР.

Сохранить и приумножить капитал за счет евробондов можно, используя новую стратегию доверительного управления ИК «Fontvielle». Ее эффективность будет обеспечена работой с долговыми бумагами компаний первого эшелона с наиболее привлекательными дюрацией (упрощенно говоря, периодом времени до полного возврата инвестиций) и доходностью. Облигационная стратегия покажет наибольшую эффективность на горизонте от двух лет. Одна из ключевых особенностей стратегии Фонтвьель состоит в том, что она предполагает возможность добавления в течение 2023 года в портфель выпусков облигаций, по которым предстоит повторное замещение. Это обеспечит дополнительную доходность инвестиционного инструмента, так как сразу после замещения на рынке часто объем предлагаемых продавцами бумаг превышает спрос и цена снижается на несколько пунктов, позволяя произвести сверхвыгодные покупки.

Взгляд в будущее

Качественные инвестиционные стратегии удается создавать лишь тем экспертам, которые тщательно анализируют тренды финансового рынка и готовы делать прогнозы на ближайшие месяцы. Эксперты компании Фонтвьель ожидают, что по пути замещения еврооблигаций пойдут все или почти все российские компании. Отечественному бизнесу подается сигнал о том, что пришло время возвращаться в российскую юрисдикцию. Это позволит россиянам полностью восстановить контроль над своими активами и получать купонные выплаты в полном объеме.

Изменения, которые наблюдаются сейчас на российском рынке ценных бумаг, в среднесрочной перспективе способны привести к оздоровлению рынка, повышению надежности и доступности предлагаемых для приумножения капитала инструментов. Фонтвьель — современная инвестиционная компания, эксперты которой тщательно отслеживают тренды финансового рынка и предлагают клиентам наиболее эффективные инвестиционные стратегии, позволяющие получить высокую доходность и защиту от рисков.

Источник: https://companies.rbc.ru/news/NPfumvnoVF/ik-fontvel-zapuskaet-strategiyu-evroobligatsii-rossijskih-emitentov/

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.