Skip to main content

Аналитики объяснили снижение цен на газ в Европе

Экономист Свириденко: на рынке газа в Европе наблюдается высокая волатильная ситуация

Мягкая погода и достаточные запасы газа уменьшают опасения государств-членов Евросоюза по поводу дефицита ресурса, что сказывается на ценах, объяснил «Известиям» 4 октября руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард.

Также он уточнил, что на минувшей неделе европейские хранилища были заполнены почти на 90%, что немного выше среднего показателя за последние пять лет для этого времени года.

«В общей сложности это помогло снизить цены на газ примерно на 50% по сравнению с максимумами конца августа», — сказал Мейнхард.

Эксперт также уточнил, что ПАО «Газпром» сообщило ранее, что часть поврежденной сети «Северного потока» всё еще может транспортировать топливо, но только по новому трубопроводу.

В то же время аналитик «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов напомнил, что во второй половине августа цены на газ в Европе подошли вплотную к максимумам марта, после чего стали снижаться. Несмотря на заполненность газохранилищ на 90%, динамика цен будет зависеть в том числе от погодных условий, которые оказывают влияние как на объемы потребления, так и на производство электроэнергии из возобновляемых источников, считает эксперт.

«В случае ухудшения погодных условий и наличия препятствий для роста газовых поставок из России европейские цены на газ могут снова подняться выше $2000 за тыс. куб. м», — подчеркнул он.

Директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко отметил, что уровень цен на газ все равно очень высокий. На стоимость, по его словам, мог повлиять процесс изменения цепочек поставок, энергосбережение, нахождение новых поставщиков.

«В любом случае ситуация на рынке газа пока высоковолатильна и скорее всего четких прогнозов нельзя дать до конца года», — заключил эксперт.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с «Известиями» подчеркнул, что цены на газ в целом самые волатильные цены на биржевые товары в мире.

«Здесь (в формировании цены — Ред.) работает в основном политическая составляющая и спекулятивные вещи дилеров, компаний, людей, которые играют на этих ценах. <…> Завтра они могут улететь обратно к $2000, послезавтра — упасть к $1000. Спотовые цены — не те, по которым покупают», — сказал он, уточнив, что обычно сделки действуют по «длинным» договорам.

Утром 4 октября, согласно данным лондонской биржи ICE, биржевые цены на газ в Европе опускались ниже $1650 за 1 тыс. куб. м впервые с 22 июля.

20 сентября обозреватель американского журнала Foreign Policy Кристина Лу написала, что в Европе может развернуться борьба за выживание на фоне ограничений поставок газа из РФ и последующего за этим энергокризиса. Она отметила, что стоимость энергоресурса в 10 раз превышает средние показатели за прошлые 10 лет.

Президент РФ Владимир Путин 13 апреля заявил, что отказ ряда государств от нормального сотрудничества с Россией, а также от российских энергоресурсов ударил по западным странам: везде растут цены, инфляция зашкаливает.

Источник: https://iz.ru/1405525/2022-10-04/analitiki-obiasnili-snizhenie-tcen-na-gaz-v-evrope

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.