Skip to main content

В каких случаях собственник может рассчитывать на бесплатный ремонт в квартире

Таких случаев не так уж много, да и решать проблему придется через суд

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Случаи, когда состояние квартиры по каким-то причинам страдает, не так уж и редки. Но иногда виноваты не проживающие в квартире люди, и в таком случае собственник может рассчитывать на бесплатный ремонт. Эксперты рынка и юристы рассказали «Интерфакс-Недвижимости», в каких случаях можно претендовать на ремонт либо компенсации.

Кто виноват?

Все мы (а кто-то и не единожды) слышали о ситуациях, когда затопило квартиру или произошел пожар, например, из-за замыкания в подъезде. Встает закономерный вопрос: кто должен возмещать причиненный ущерб?

По словам руководителя отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергея Соловых, в случае, если гражданин является собственником квартиры, то он лично несет все бремя ее содержания, согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Это значит, что он сам вкладывает свои средства в поддержание работоспособности коммуникаций, оборудования и всего остального, что есть в его собственности. При этом если собственников несколько, то все они несут бремя содержания в долях.

Важно проследить, кто является виновником ЧП. Это может быть как собственник соседней квартиры, так и управляющая компания, отвечающая за содержание общедомового имущества и оказание коммунальных услуг.

Если, к примеру, прорыв труб произошел до первого стояка в квартире, то компенсировать причиненный ущерб придется управляющей компании. А вот если после – отвечать будет сам собственник.

«Например, если произошло затопление из квартиры сверху, возмещать ущерб должен ее владелец. За пожар, произошедший из-за неисправности электрощитка многоквартирного дома, ответственность несет управляющая компания», — прокомментировал руководитель гражданской практики юридической компании «Гебель и партнеры» Александр Жалнин.

Эксперт отметил, что в ряде случаев и при определенных условиях, когда квартира предоставляется по договору социального найма, возмещать ущерб будет именно муниципалитет. Однако такую ситуацию можно считать редкой.

Кроме того, государство должно помогать, если жилье пострадало в результате чрезвычайной ситуации или из-за бездействия органа власти. Например, когда возгорание произошло из-за лесного пожара.

«В ином случае сам по себе пожар или затопление — это не чрезвычайная ситуация, и оказывать материальную помощь в таком случае власти не обязаны», — подчеркнул Жалнин.

Что делать?

Как только собственник устанавливает, кто виноват в произошедшем случае, встает следующий вопрос – что делать дальше?

В управляющей компании Доброграда пояснили, что в случае затопления квартиры, УК совместно с собственниками квартир должна составить акт о проливе и зафиксировать в нем факт затопления. В случае с пожаром такое заключение делает МЧС.

Помимо этого, причиненный ущерб следует зафиксировать на фото- или видеосъемку, советует доцент департамента правового регулирования экономического деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева.

Далее нужно провести оценку причиненного ущерба. Для этого можно обратиться в оценочную компанию.

«Спор лучше урегулировать мирно и подписать соответствующее соглашение. Дело в том, что судебное разбирательство предполагает дополнительные затраты времени и денежных средств. Но стоит иметь в виду, что на основании акта о пожаре может быть возбуждено и уголовное дело», — добавила эксперт.

Если установленный «виновник» отказывается добровольно возместить сумму ущерба, необходимо обращаться в судебные органы с исковым заявлением.

Сколько стоит?

Еще один важный вопрос – на какую сумму ремонта или компенсации может рассчитывать пострадавшая сторона?

«Необходимо понимать, что компенсация возможна лишь в случае, если произошла ЧС (например, лесные пожары). Если речь о халатности управляющей компании или иного субъекта, то взыскание возможно в рамках гражданского законодательства (собственник может в исковом порядке указать ту сумму, которую считает обоснованной)», — прокомментировал юрист Мирза Чирагов.

Он добавил, что, однако, зачастую сумма материального ущерба снижается судом. Если, к примеру, речь идет о компенсации за сгоревшее жилье, то погорелец может претендовать на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Также ему положены по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи за полностью сгоревшее имущество первой необходимости и по 50 тыс. рублей на каждого члена семьи за частично сгоревшее имущество первой необходимости.

Чирагов пояснил, что к имуществу первой необходимости относят, например, спальное место, бытовую технику, стол, стул и водонагреватель, согласно пп. 2, 4, 10, 11 Правил финансового обеспечения мер по ликвидации ЧС.

При этом городская администрация может временно предоставить муниципальную квартиру, заключить постоянный договор соцнайма, выдать жилищный сертификат или поставить в очередь на улучшение жилищных условий.

Жалнин в свою очередь отметил, что схема и правила получения помощи зависят от региона. Как правило, для этого нужно собрать документы, подтверждающие факт происшествия и подать их в орган местного самоуправления, социальной защиты или МФЦ. По результатам проверки принимается решение о назначении помощи. В случае нехватки средств в бюджете возможны различные задержки, связанные с оказанием поддержки.

Но далеко не всегда органы власти признают свою вину в произошедшем или право пострадавшего на получение компенсации от ЧС. В таком случае добиваться помощи придется, опять же, в судебном порядке.

Я календарь переверну…

Срок выплаты компенсаций в случае пожара зависит от его причины. Если речь идет о халатных действиях, то взыскать расходы на ремонт возможно будет лишь после судебного разбирательства.

А вот в случае с пожарами в рамках ЧС, как правило, регионы в кратчайшие сроки обеспечивают базовые выплаты. Однако, с получением нового жилья могут возникнуть сложности, отмечают опрошенные эксперты.

При этом если ваше жилье пострадало по вине муниципалитета, и уже прошли судебные заседания, то с даты вступления в силу судебного акта власти обязаны начать ремонт. При этом им еще предстоит найти подрядчиков и закупить стройматериалы.

«Сроки выполнения работ устанавливаются мировым соглашением или решением суда. Если нарушаются сроки мирового соглашения, необходимо обращаться в суд, а если решения суда – к судебному приставу», — заключила Васильева.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/analytics/comments/144288/

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.

Leave a Reply