Skip to main content

Глава МЭА не исключил проблемы с газом в Европе к концу 2023 года

Глава МЭА Бироль: Европа может пережить зиму, но не исключены возможные проблемы с запасами газа к концу 2023 года.

Страны Евросоюза (ЕС) могут пережить грядущую зиму без серьезных перебоев в поставках и отключений электричества благодаря заполненности хранилищ, однако не исключены возможные проблемы с запасами газа к концу 2023 года. Об этом во вторник, 11 октября, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

«По нашим оценкам, к февралю 2023 года заполненность хранилищ снизится с 90% до 25–20%. Поэтому вопрос заключается в том, как будет действовать Европа в 2023 году, чтобы снова заполнить их на 80–90%, чтобы встретить зиму 2023–2024 годов. В этом году газ, по-прежнему поступающий из России, также способствовал увеличению запасов. Кроме того, Китай, который является крупнейшим импортером сжиженного газа, в 2022 году купил меньше, чем ожидалось, поскольку в его экономике произошел спад», — сказал он в интервью газете La Repubblica.

По его словам, в отсутствие значительных и неожиданных перебоев с поставками европейские страны должны пережить февраль или март, используя запасы, объемы которых достигли примерно 90%.

Также глава МЭА указал, что решение о введении потолка цен на электроэнергию требует большого внимания к динамике цен. Как отметил Бирол, с одной стороны, нужно сохранять их на низком уровне, чтобы защитить потребителей и компании, с другой — они не могут быть слишком низкими, так как Европа рискует перестать быть конкурентоспособным покупателем сжиженного природного газа на международных рынках. Бирол считает, что поиск баланса между этими двумя потребностями объясняет европейский тупик.

Согласно материалам Института проблем энергетики, запасы газа в Европе могут закончиться уже в январе, если поставки из России прекратятся. По мнению аналитиков, спасти страны ЕС могут закупки сниженного природного газа, но при росте потребления газа Китаем он может перехватить дополнительные объемы этого сырья.

Ранее Фатих Бирол заявил, что Европе хватит запасов газа на зиму, однако настоящие трудности начнутся в феврале или марте. По его словам, именно в это время придется вновь заполнять хранилища, которые после зимы будут заполнены на 25–30%.

4 октября руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард пояснил «Известиям», что мягкая погода и достаточные запасы газа уменьшают опасения государств — членов ЕС по поводу дефицита ресурса, что сказывается и на ценах.

При этом, несмотря на снижение, текущие цены на газ в несколько раз превышают прошлогодние, когда газовые котировки находились на рекордном уровне. По словам директора Института экономики роста имени Столыпина Антона Свириденко, на стоимость мог повлиять процесс изменения цепочек поставок, энергосбережение, нахождение новых поставщиков.

Накануне в МЭА предупредили, что хранилища в ЕС опустеют до 5% в феврале без российского газа и при ограниченных поставках сжиженного природного газа (СПГ).

В отчете агентства сообщается, что европейским странам необходимо снизить потребление газа на 9–13% для того, чтобы за время отопительного сезона полностью не истратить запасы в хранилищах в случае полной остановки поставок из России с 1 ноября.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо, продукты и коммунальные услуги.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: https://iz.ru/1408291/2022-10-11/glava-mea-ne-iskliuchil-problemy-s-gazom-v-evrope-k-kontcu-2023-goda

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.