Skip to main content

Зачем Россия наращивает госдолг

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости, Наталья Дембинская. К 2025-му Минфин собирается увеличить госдолг до 29,9 триллиона рублей, или 17,5 процента ВВП — для покрытия дефицита бюджета. Оправданно ли это, безопасна ли такая долговая нагрузка и у кого занимать в условиях беспрецедентных санкций и противостояния с Западом — в материале РИА Новости.

Есть, где занять

Внутренний долг в ближайшие три года финансовые власти планируют поднять до 25 триллионов рублей, внешний — до 4,9 триллиона. В 2021-м было 20,9 триллиона (16 процентов ВВП), и 16,5 приходились на внутренние заимствования.

В условиях, когда бумаги недружественных нерезидентов заблокированы, основными кредиторами выступят крупнейшие финансово-промышленные группы и госбанки, говорит Михаил Беспалов, аналитик «КСП Капитал».

Однако и на внешнем рынке есть у кого занять. Инвестиционные фонды стран Ближнего Востока, Китая и Индии, а также Латинской и Южной Америки активно покупают российские облигации.

Да и европейские инвесторы вкладываются через аффилированные структуры, указывает экономист, доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Михаил Хачатурян.

С января Минфин разместил ОФЗ на 574,5 миллиарда рублей по номиналу (за 2021-й — более чем на 2,6 триллиона). Причем три четверти — в октябре-ноябре, когда вновь предложили рынку выпуски с плавающим купоном, которые сейчас пользуются особым спросом. Таких — 48 процентов, отмечает Михаил Беспалов.

По мнению вице-президента ИК «Fontvielle» Анастасии Хрусталевой, Минфин вполне может занять и у населения — на депозитах вкладчиков-физлиц хранится более 33 триллионов рублей. Поскольку число частных инвесторов на Мосбирже заметно увеличилось, при условии выгодной премии относительно банковских предложений, переток капитала из депозитов в облигации весьма вероятен.

Профинансировать дефицит

В 2023-м запланирован дефицит бюджета в 2,9 триллиона рублей, или 2 процента ВВП. В 2024-м — 1,4 процента, или 2,2 триллиона, 2025-м — 1,3 триллиона (0,7 процента).

Как отмечает Антон Гиринский, доцент экономического факультета РУДН, в целом это соответствует оптимальному уровню: меньше 3,5 процента.

Дефицит покрывают за счет госдолга и из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Так, в этом году оттуда возьмут триллион. Как пояснял ранее премьер Михаил Мишустин, увеличение заимствований в разумных пределах позволит не тратить средства «главной кубышки».

Альтернатива — поднять налоги, но это отрицательно скажется на устойчивости экономики. Включить печатный станок тоже не вариант — это разгонит инфляцию.

С учетом постоянной выручки от сырьевых и промышленных товаров на азиатских рынках (главным образом — Ирана, Китая, Индии, стран Юго-Восточной и Восточной Азии, Африки, Южной и Латинской Америки) рост госдолга не угрожает макроэкономической стабильности, считает Михаил Хачатурян.

Несмотря на дефицит, Госдума утвердила новое бюджетное правило.

Из базовых нефтегазовых доходов в 2023-2025 годах на расходы можно направить восемь триллионов рублей с дальнейшей ежегодной индексацией на четыре процента.

Как поясняется в документе, это соответствует умеренно-консервативным оценкам внешних условий при стабильном курсе в диапазоне 65-75 рублей за доллар и минимизирует влияние волатильности нефтегазовых рентных доходов на экономику.

Меньше 20 процентов

Таким образом, в итоге госдолг не должен превысить 20 процентов ВВП. Еще год назад речь шла о 22 процентах — то есть политика Минфина ужесточилась.

С такими показателями долговая нагрузка России — одна из самых низких в мире. Для сравнения: в Японии — более 200 процентов ВВП, США — 140, еврозоне — 95, Китае — 71, Саудовской Аравии — 30.

Не менее важный фактор — обслуживание госдолга. В 2023-м, по плану министерства, на это понадобится не более семи процентов всех расходов, в 2024-м — 7,5 процента. Как отмечает Михаил Паюшин, управляющий партнер юридической компании Freeviser, это более чем приемлемо: считается, что должно быть не больше 50 процентов.

Источник: https://ria.ru/20221120/gosdolg-1832039511.html

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.