Skip to main content

Как начать инвестировать, или О чем молчат коучи?

Сегодня одна из самых популярных тем в сфере интернет-образования – как заработать на индивидуальных инвестициях. Научить игре на фондовом рынке обещают и частные коучи, и целые инвестиционные компании. Кто-то предлагает стать настоящим знатоком игры на бирже за несколько дней, кто-то – за несколько месяцев. Но самое главное, все гарантируют высокий стабильный доход при невысоких затратах средств, времени и нервов. А может ли такое быть на самом деле?

Ключевой аспект – это риск

Первое и самое главное, о чем нужно помнить всем желающим выйти на фондовый рынок в качестве инвестора – никто никому никаких гарантий дать не может. В противном случае успешной игрой на фондовом рынке занимался бы каждый второй, если не каждый первый.

«Один из ключевых аспектов работы на фондовом рынке, который должен знать любой начинающий трейдер – это риск. Не бывает универсальных прибыльных стратегий. Иначе зарабатывали бы абсолютно все, – говорит заведующий базовой кафедрой РЭУ им Г.В.Плеханова, доктор экономических наук, профессор Юрий Ляндау. – Торговля на фондовом рынке связана с большим риском, его нужно осознавать и разрабатывать стратегии торговли с учетом мероприятий, позволяющих этот риск минимизировать. Важно не допустить ситуации, когда инвестировал 10 000 рублей, что-то получилось, заработал, дальше все больше и больше, и уже при серьезных инвестициях ушел в минус».

Чем выше риск, тем важнее заранее, что называется, подстелить себе соломки. Поэтому для того, чтобы начать заниматься инвестициями, необходимо самому стать финансово устойчивым, говорит финансовый консультант Лариса Гарамова. «Это значит, нужно, во-первых, иметь постоянный источник дохода, а лучше несколько, и во-вторых, создать финансовую «подушку безопасности», – напоминает эксперт. – Большинство «инвесторов» не понимают базовых правил безопасного поведения на фондовом рынке. Другими словами, тебе должно быть куда падать. И, конечно же, надо быть готовым к тому, что будешь терять деньги».

Степень риска в инвестиционном деле напрямую зависит от срока самих инвестиций и того горизонта планирования, который определяет для себя начинающий инвестор. «Инвестиции в ценные бумаги – это для людей с долгосрочными целями, в них нужно инвестировать как в недвижимость – надолго, – делится опытом финансовый консультант Мария Тараско. – Если вы планируете попробовать, вложив деньги на полгода-год, то, по статистике, с вероятностью 29% вы выйдете с убытком. При инвестициях на 10 лет вероятность убытка составляет 5%, а при инвестициях на 20 лет такая вероятность стремится к нулю».

«Учиться у всех, до кого вы можете дотянуться»

Обычное дело, когда предлагающий свои курсы коуч или финансовый аналитик обещает научить всему, что нужно, за две-три недели. Опытные игроки финансового рынка реагируют на такие обещания горьким смехом. Им-то хорошо известно, что ничего подобного быть не может: инвестирование требует не только серьезных знаний, но и их постоянного совершенствования.

По мнению инвестиционного советника в реестре ЦБ, члена экспертного совета по защите прав розничных инвесторов Юлии Кузнецовой, тем, кто собирается выйти на фондовый рынок, нужно помнить следующее: «Перед тем, как начать инвестировать, человек должен поставить перед собой определенную цель. Это может быть возможность заработать на дорогостоящую покупку, получить дополнительный источник дохода, преумножить свой капитал. Исходя из этого, определяется уже срок достижения этих целей».

Следующий этап, по мнению специалиста, – анализ инструментов, которые помогут этой цели достичь. «Если необходимо просто защитить деньги от инфляции и, вполне возможно, немного на этом заработать, то это могут быть вложения в паевые инвестиционные фонды, ETF, низкорисковые акции или недвижимость, если финансы позволяют, – говорит Кузнецова. – Если же цели масштабнее, то и инструменты выбираются более рисковые, но и доход они могут обеспечить больший. На этом же этапе инвестор определяет и свой риск профиль – насколько он готов рисковать и терять деньги в случае неудачи. В зависимости от этого он и будет формировать свой портфель».

Кстати, совершенно не обязательно самому тратить время и силы на то, чтобы осваивать тонкости инвестиционных приемов. Кому-то будет куда удобнее доверить свои деньги профессионалам. «Самостоятельные инвестиции на фондовом рынке требуют времени, часто много времени. Делегируйте эту работу профессионалам, – советует Мария Тараско. – Лучше всего иметь своего личного финансового советника, которому важно, чтобы вы достигали своих финансовых целей, и который подберет подходящие именно вам финансовые продукты и надежных инвестиционных управляющих. Но нужно понимать, что финансовый советник от банка или брокера зачастую преследует одну цель: выполнить план продаж продуктов».

«Важно выбирать надежного брокера, – подчеркивает Юрий Ляндау. – Сейчас помимо компаний-брокеров, которые давно представлены на рынке, услуги брокера предоставляют все основные банки, многие из которых даже имеют специальные инвестиционные приложения. А вот если вдруг вы решили торговать через иностранных брокеров, то нужно понимать, что можете потерять абсолютно все: такой брокер легко может оказаться мошенником».

Надежный брокер все равно не избавит начинающего инвестора от необходимости укреплять свои знания и представления о финансовых инструментах. «Начинайте с обучения на всех курсах, до которых вы можете дотянуться, с общения с наставниками, у которых уже есть такие финансовые результаты, которых хотите достигнуть вы, – советует Лариса Гарамова. – И помните: фондовый рынок, особенно в текущей реальности, является одним из вариантов для инвестирования, но точно не основным».

О чем не расскажут коучи

Призыв учиться всему и у всех – совет совершенно универсальный. Принимаясь за игру на фондовом рынке, нужно хорошо понимать, кто конкретно и чему конкретно может научить начинающего инвестора. Стоит помнить, что далеко не все финансовые коучи будут делиться с новичками самыми важными секретами своего дела. А потому не стоит успокаиваться, пройдя даже два или три качественных курса.

По словам советника по инвестициям ИК Fontvielle Максима Федорова, чаще всего профессиональная деятельность коучей связана с каким-то конкретным продуктом или компанией. Даже если об этом и не говорится открыто, это всегда можно понять из контекста. Конечная цель – продать ту или иную услугу или товар. Об этом всегда стоит помнить, особенно начинающему инвестору. Именно поэтому ЦБ выступает с инициативой усиления контроля в этой сфере.

«Коучи могут акцентировать внимание на успехах и высоких доходах, достигаемых некоторыми трейдерами с использованием их методики или системы, – отмечает инвестиционный советник в реестре ЦЮ Юрия Кузнецова, – но могут умалчивать о реальных процентах успеха, статистике потерь и реальной прибыли, достигнутой большинством клиентов. Они могут недостаточно подчеркивать риски и потери, связанные с инвестированием на фондовом рынке, и сосредотачиваться на потенциальных доходах и успехах, не предупреждая о возможных негативных последствиях».

Стоит учитывать и еще один фактор – индивидуальность успешных инвестиций. По словам Юлии Кузнецовой, каждый инвестор имеет уникальные финансовые цели, риск-профиль и временные рамки. Коучи могут пропустить этот аспект и предложить универсальный подход, который может не соответствовать индивидуальным потребностям и целям инвестора. Важно адаптировать инвестиционные стратегии под свои собственные обстоятельства и цели.

Наконец, не стоит слишком доверять обещаниям быстро и наверняка заработать на фондовом рынке, пользуясь простыми и легкими методами. Но инвестирование на фондовом рынке требует практического опыта, обучения и постоянного развития навыков. И, кстати, не стоит ограничиваться только теми подходами и стратегиями, которые успешно сработают на начальном этапе. «Важно иметь широкий кругозор и самостоятельно исследовать различные подходы и стратегии инвестирования, – напоминает Юлия Кузнецова. – Изучайте различные источники информации, читайте книги, следите за новостями и аналитическими материалами от разных авторов и экспертов. Это позволит вам получить более полное представление о различных методах и подходах к инвестированию, а также развить собственную критическую мысль и принимать информированные решения».

И есть еще один важный аспект, о котором советует не забывать основатель инвестиционной компании для предпринимателей IMPACT Валерий Золотухин: «Самое главное – учиться у лучших. И находить их не по рекламе, регалиям или числу подписчиков, а по тому, как человек на практике управляет собственными деньгами или капиталом, который ему доверили. Результаты вашего наставника должны вас, как минимум, вдохновлять. В моей практике лучшими учителями были не менторы и не коучи, а люди, далекие от инфобизнеса и желания обучать кого-то. Они вплотную занимались инвестициями и строили реальный бизнес».

Пошаговый алгоритм

Если говорить об алгоритме выхода на фондовый рынок, то по словам советника по инвестициям ИК Fontvielle Максима Федорова, он выглядит примерно так:

Определить финансовые цели и ориентиры. Капитал должен не просто крутиться в акциях или облигациях, а должен помогать эти финансовые цели достигать. Например, накопить ребенку на обучение в престижном вузе или же сформировать постоянный денежный поток, который регулярно будет приходить на карту.

Определить сумму инвестирования. Она должна быть безболезненна для поддержания вашего уровня жизни. Регулярно экономить на чашке любимого кофе, чтобы вкладывать эти деньги в акции, не стоит. Фондовый рынок подразумевает работу со свободным капиталом, поэтому вы не должны себя в чем-то ущемлять, чтобы начать работать с ценными бумагами.

После того как определитесь с суммой, нужно настроить ежемесячное пополнение вашего брокерского счета. Это позволит сформировать финансовую привычку часть средств сразу откладывать на инвестиции.

Самостоятельно или с управляющим. Надо определиться с тем, будет ли освоение фондового рынка самостоятельным или же предпочтение будет отдано помощи профучастника. В первом случае нужно быть готовым потратить свое время, чтобы приобрести необходимые знания. Например, я знаю, что Мосбиржа организовала свою «школу инвестора», где многие курсы даются бесплатно. Можно начать с них, с чтения профильной аналитики. Во втором случае не стоит забывать про комиссии – вознаграждение вашему управляющему за успешную работу с инвестиционным портфелем.

Формирование инвестиционного портфеля. Наполнение портфеля конкретными активами индивидуально и зависит от вашей готовности к риску. Обычно с возрастом предпочтение отдается защитным инструментам и портфель формируется более консервативный. Молодые же инвесторы часто выбирают агрессивные стратегии.

Источник: https://mir24.tv/articles/16552991/kak-nachat-investirovat-ili-o-chem-molchat-kouchi

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.