Skip to main content

Москвичи распродают квартиры со скидками до 30%. Если и покупать хату, то прямо сейчас

Частичная мобилизация подстегнула москвичей срочно продавать квартиры. С 21 сентября число объявлений по вторичке увеличилось аж в три раза. Большая часть продавцов — люди, которые спешат покинуть страну (или уже покинули) и некоторые готовы за срочность дать скидку. Стоит ли покупать у них квартиры прямо сейчас? Об этом «Секрет» узнал у экспертов по недвижимости.

Рынок недвижимости после объявления частичной мобилизации фактически замер, рассказала «Секрету» Надежда Коркка, управляющий партнёр компании «Метриум».

«Объём сделок серьёзно сократился и на рынке новостроек, и на вторичном рынке. При этом предложение, особенно на вторичке, выросло. Главным образом — за счёт граждан, которые уехали за рубеж», — сказала Коркка.

По словам Надежды, в погоне за быстрой продажей многие выставили свою недвижимость по цене ниже рыночной. Дисконты на вторичном рынке, в том числе на ликвидные лоты, можно найти от 10%до 20% и даже 30%.

Впрочем, такое — скорее исключение, чем правило, рассказал «Секрету» риелтор Виталий Русаков. В целом все участники рынка — и продавцы, и покупатели — пока заняли выжидательные позиции.

Эксперт привёл статистику по трём направлениям рынка недвижимости:

  • На первичном рынке интерес со стороны покупателей снизился в Москве в среднем на 15–18%. По регионам — не более 12%. При этом число отказов от сделок пока не вышло за пределы среднегодовых значений и составляет примерно 4–5%.
  • На вторичном рынке ситуация немного лучше — падение интереса к покупкам в среднем находится на уровне 12% и в столичных локациях, и по регионам.
  • Что касается арендного сегмента рынка жилья, то в городах-миллионниках и в крупных региональных центрах ставки аренды снизились в среднем на 5%. Что примечательно, лидерами по снижению цен стали Санкт-Петербург и Москва.

«Подобные решения — продать квартиру быстро и сбежать — крайне импульсивны. Их принимают на эмоциях. А эмоции в сфере недвижимости чреваты убытками. Примерно по тому же сценарию развивались события на вторичном рынке в конце февраля — начале марта. Нынешнее падение цен на жильё — это явление, на мой взгляд, кратковременное», — резюмирует управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Пора ли сейчас продавать недвижимость? А покупать?

Сейчас можно с полной уверенностью говорить, что пришло время рынка покупателя, констатирует риелтор Виталий Русаков.

«Приобрести жильё можно с дисконтом в 5–10%, практически не торгуясь. Но, скорее всего, этот период будет коротким. Как только будет отмечено начало положительной тенденции в политической сфере, то цены на жильё вернутся до кризисных значений, а может, даже поставят новые рекорды», — посоветовал Русаков.

Если вы не собираетесь эмигрировать в ближайшее время и давно планировали приобрести квартиру, то подумайте над покупкой, соглашается Надежда Коркка. На вторичном рынке можно подобрать ликвидный вариант, если повезёт, с 25–30%-ным дисконтом. Ей вторит Виталий Русаков. По его словам, если нужно жилье уже сейчас, то откладывать это в долгий ящик не нужно — можно присматривать рабочие варианты и торговаться.

А вот для тех, кто планировал продажу жилья, сейчас не самое удачное время. Объём предложения на вторичном рынке значительно превышает спрос.

«Так было и до 21 сентября, однако после объявления мобилизации на рынок вышло ещё больше продавцов. Реализовать свою квартиру или апартаменты без дисконта практически невозможно. Объект, предлагаемый по рыночной цене, вероятно, может пробыть в экспозиции несколько месяцев», — констатирует Коркка.

Ставки по кредитам на покупку вторичных квартир начинаются от 9% годовых, что сейчас много, добавляет Владимир Щекин, совладелец Группы «Родина». Вкупе с падением цен это значит, что покупатели будут более придирчивыми к локации, состоянию жилья, его прочим характеристикам. И выбивать скидку.

Впрочем, не стоит забывать, что почти 30% семей в России живет в старом, ветхом и аварийном жилье (в некоторых городах и поселениях это уже 70–80% жилого фонда), напоминает Виталий Русаков. Так что спрос на новое или более благоустроенное жилье есть, но пока он носит отложенный характер.

Что с будет с ценами дальше?

Покупателям не стоит сильно расслабляться и ждать, когда цены на квартиры упадут в разы. Не исключено, что, если не удастся быстро и на эмоциях продать квартиру, владельцы снизят дисконт, приблизив к рыночной стоимости, или вовсе передумают. Особенно это касается жилья, купленного в ипотеку и где большая часть уже погашена. Обидно переплатить за квартиру двойную стоимость и продать с убытком, отметили эксперты.

Предложение сейчас может спровоцировать спрос, например для желающих перебраться в мегаполис из регионов, особенно тех, кто планировал переезд давно, отмечает Косарева. Все-таки возможность сторговаться за квартиру в Москве — очень существенный фактор. Но это, как мы уже отметили, на короткой дистанции.

«В целом рынок жилья, особенно новостройки в крупных городах и ИЖС в пригородах мегаполисов, в России ждет рост при условии кардинального улучшения экономической и внешнеполитической ситуации», — предсказал Русаков.

Эксперт назвал три причины этого:

  • инфляцияонное давление — снижение ставок ЦБ РФ, в том числе и кредитных и ипотечных;
  • льготные ипотечные программы, дающие порядка 10–15% семей возможность приобрести нормальное и современное жилье;
  • отложенный спрос на качественное, современное и благоустроенное жилье, объем которого уже сейчас можно оценить в 30% от общего числа семей в РФ.

Если позитивные ожидания не оправдаются и экономические проблемы будут только усугубляться, то рынок жилья в РФ ждет стагнация, прогнозирует Русаков.

«Это выразится в снижении числа новостроек, предложения. Цены падать сильно не будут, но и для роста особых причин тоже нет. То есть цены на жилье будут в среднем колебаться на 3–5% от текущего уровня — как в сторону повышения, так и снижения», — полагает Русаков.

Вероятнее всего, в ближайшие полгода рынок жилья будет стагнировать, если не произойдет каких-либо кардинальных изменений во вне, соглашается Владимир Щекин.

«В ситуации неопределённости многие откажутся от решения жилищного вопроса. Девелоперы продолжат реализацию текущих проектов и не откажутся от запуска новых на высокой стадии разработки, но более долгосрочные, скорее всего, пока отложат до прояснения ситуации. Впрочем, дефицит из-за этого пока не возникнет, так как объем предложения новостроек за последние полгода возрос на 20%», — прогнозирует Щекин.

Шок прошёл, но последствия мобилизации будут давать о себе знать, полагает руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых.

«Можно прогнозировать снижение количества ипотечных сделок, ведь их оформляли преимущественно люди из тех категорий, которые попадают под мобилизацию и уезжают из страны. Снижение общей платёжеспособности граждан, скорее всего, отразится на доле одобряемых банками кредитов. Не исключён рост количества банкротств заёмщиков и, соответственно, числа объектов, выставляемых на продажу банками», — резюмировал он.

Все эти факторы будут давить на стоимость жилья.

Источник: https://secretmag.ru/survival/moskvichi-rasprodayut-kvartiry-so-skidkami-do-30-esli-i-pokupat-khatu-to-pryamo-seichas.htm

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.