Skip to main content

Названы преимущества и недостатки паевых инвестиционных фондов

Эксперт Шатов: ПИФ не может гарантировать получение конкретного уровня дохода

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) объединяет денежные средства различных инвесторов в один пул (инвестиционный портфель) и вкладывает их в различные классы активов (акции, облигации, драгметаллы, фьючерсы, свопы, акции иностранных фондов, размещает на счетах в банке, покупает недвижимость или другие объекты для инвестиций), которыми управляют профессиональные управляющие, объяснил партнер Capital Lab Евгений Шатов. Эксперт рассказал «Известиям» 9 мая о преимуществах и недостатках таких фондов.

Как он уточнил, запускают ПИФы управляющие компании — профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые получили лицензию Центробанка (ЦБ) РФ на их создание.

«Паевые фонды делятся на четыре вида: открытые, биржевые, интервальные и закрытые. Их ключевое отличие в сроках, когда инвестор может погасить или купить пай. Пай — это доля в таком коллективном инвестиционном портфеле, которую можно приобрести. Купить можно один или несколько паев. В случае если цена пая вырастет, его можно реализовать с прибылью. Некоторые ПИФы выплачивают пайщикам часть дивидендов или купонов, которые приходят по бумагам, входящим в портфель», — добавил эксперт.

По его словам, к основным преимуществам паевых инвестиционных фондов относится возможность заработать больше, чем по банковским депозитам. Средства инвестирует профессиональный управляющий, который в дальнейшем следит за портфелем и принимает решения о продаже или покупке активов. Кроме того, эксперт отметил невысокую минимальную сумму вложений в фонд и уточнил, что стоимость коллективного управления активами значительно ниже стоимости услуг индивидуального доверительного управляющего.

Немаловажное преимущество — строгий надзор за работой ПИФов, так как контроль осуществляется ЦБ, подчеркнул Шатов.

«К недостаткам можно отнести то, что ПИФ более сложный инструмент, в нем заложены разные инвестиционные стратегии с разным уровнем риска. То есть ПИФ не может гарантировать получение конкретного уровня дохода. Бывает, что весь фондовый рынок проседает, акции и облигации даже самых успешных компаний теряют стоимость. Если средства ПИФа вложены в ценные бумаги, паи тоже дешевеют, а не растут. И тогда вместо прибыли вы получаете убытки», — отметил он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что вложения в зарубежные бумаги иногда тесно связаны с политической ситуацией.

«После введения санкций в 2022 году многие иностранные акции и облигации оказались заблокированы, торговля ими на бирже остановилась. Купить, продать и погасить паи ПИФов, в которые входят эти бумаги, тоже стало невозможно», — сказал он.

Кроме того, депозиты застрахованы Агентством по страхованию вкладов на сумму до 1,4 млн рублей, в то время как ПИФы — нет.

«При принятии решений о покупке пая следует учитывать и тот факт, что в ПИФе есть комиссия за управление, а иногда и комиссии при покупке и продаже паев», — заключил Шатов.

Ранее, 24 апреля, директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка рассказал «Известиям» о возможных вариантах для инвестиций. Он отметил, что по-прежнему актуальны вложения в коммерческую недвижимость через ПИФ. Ноу-хау прошлого года он назвал юаневые еврооблигации крупных отечественных эмитентов. При этом он подчеркнул, что инвестировать россиянину в активы, которые относятся к другим юрисдикциям, опаснее, чем собрать портфель из отечественных инструментов.

Источник: https://iz.ru/1508981/2023-05-09/nazvany-preimushchestva-i-nedostatki-paevykh-investitcionnykh-fondov

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.