Skip to main content

Обретенная ценность: золотые слитки разрешили продавать с завода

Аналитики прогнозируют серьезный рост интереса к драгметаллам.

Слитки золота теперь можно будет купить не только в банке: их будут продавать россиянам прямо с завода. Соответствующий закон принят Госдумой. Как нововведение повлияет на рынок физического золота, повысит ли доступность драгметалла и спрос на него, в чем преимущества покупки слитков у производителя, выясняли «Известия».

Вложились в слитки.

Спрос физических лиц в России на инвестиционное золото в этом году взлетел в семь раз, граждане купили более 30 т слитков. А к концу года, по оценкам замминистра финансов Алексея Моисеева, объем продаж может достичь 40 т. Причины очевидны: россияне ищут надежный инструмент сохранности накоплений. Глава Минфина Антон Силуанов еще в начале марта рекомендовал использовать этот драгоценный металл в качестве альтернативы сбережениям в долларах.

По мнению аналитиков, тенденция на увеличение спроса на физическое золото в следующем году может продолжиться. Как рассказал «Известиям» аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин, инвестиции в этот драгметалл могут стать выгодным вложением во второй половине 2023 года — на рынке складывается благоприятная конъюнктура.

— С ценовых минимумов года, на уровне $1622 за унцию, стоимость золота восстановилась к середине декабря до $1795 за унцию, то есть на 10%. Ожидается, что в перспективе первой половины 2023 года ФРС завершит процесс повышения ставки и до конца года может даже начать ее снижение. При таком сценарии можно ждать повышения спроса инвесторов на золото. Поэтому вторая половина 2023 года может стать наиболее благоприятной для динамики цен, — пояснил эксперт.

Прямо с завода

Рынок, как считают эксперты, могут подогреть и изменения в законодательстве. Теперь заводы, которые производят золотые слитки, смогут сами продавать свою продукцию россиянам. Закон принят Госдумой во втором и третьем чтениях в четверг, 15 декабря. Продажа физлицам слитков драгоценных металлов и драгоценных камней аффинажными заводами и «Гознаком» освобождается от НДС.

По мнению аналитиков, получив возможность торговать напрямую, заводы составят конкуренцию банкам-монополистам на этом рынке. А само золото станет более ликвидным и доступным.

— Возможность покупать золотые слитки напрямую у аффинажных заводов и у «Гознака» повысит ликвидность физического золота и снизит спреды (разницу между ценой покупки и ценой продажи), которые в банках сейчас могут достигать 7–10%, — уверен аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Как полагает руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontviell Сергей Соловых, продажа слитков приближается к схеме, которая работает с инвестиционными монетами из драгоценных металлов. Последние можно приобретать не только в банках, но и в обычных ООО, которые имеют сертификат на предоставление данной услуги, полученный в Федеральной пробирочной палате.

— Как правило, цены на покупку и продажу в таких компаниях более выгодные, чем в финансово-кредитных учреждениях, а также значительный объем инвестиционных монет всегда есть в наличии, в отличие от отдельных отделений банков. Благодаря присутствию на рынке таких разноплановых игроков, в отрасли повышается конкуренция, а значит, и доступность продукта для конечного покупателя, — поясняет аналитик.

Где продавать и хранить

Как подчеркивают игроки отрасли, многое будет зависеть от правоприменительной практики и от развертывания соответствующей инфраструктуры. Производитель должен будет обеспечить все меры безопасной передачи металла, чтобы не нарушить условий его хранения или транспортировки.

— Будут ли аффинажные заводы заниматься обратным выкупом слитков? Если да, то по каким ценам? Будут ли требовать проведения экспертизы при выкупе (это удорожает процедуру)? Неясно, как именно будет организована продажа. У тех же банков — есть большая филиальная сеть по России и большинство клиентов перед покупкой слитка хотят подержать его в руках, даже взвесить на собственных весах. Удаленная продажа изделий из драгоценных металлов запрещена законом об интернет-торговле. Исправят ли этот закон? Пока вопросов много, — говорит вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

— Преимущество покупки слитков с завода состоит в отсутствии посредника между продавцом и покупателем. На данный момент ничего не известно о том, будет ли возможность хранить купленные золотые слитки у них же на заводе, как можно делать в банках. Если такой возможности не будет, то их, вероятно, придется либо передавать в банковские ячейки за дополнительную плату, либо оставлять дома, что небезопасно, — указывает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

Аналитики не исключают, что аффинажные заводы расширят инфраструктуру таким образом, что появятся сети продаж и хранения слитков. При этом количество заинтересованных в покупке драгоценного металла будет расти. Развитию рынка будут способствовать геополитическая напряженность и санкционное давление. Стоимость слитков и монет привязана к доллару и тем самым защищает от девальвации капитала.

Источник: https://iz.ru/1443253/oksana-belkina/obretennaia-tcennost-zolotye-slitki-razreshili-prodavat-s-zavoda

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.