Skip to main content

Почему евро дешевле доллара? Объясняют экономисты

Разбираемся в противостоянии двух самых влиятельных валют в мире

Курс евро, преодолевший паритет с долларом США еще летом 2022 года, сегодня стабильно уступает американской валюте 1,5–2 рубля. «Вокруг света» спросил эксперта, почему так происходит.

— Причины падения связаны в основном с осторожной монетарной политикой ЕЦБ, который очень медленно повышает ключевую ставку. ФРС же, напротив, действует жестко, — объясняет начальник ДО «Финансовый клуб» Санкт-Петербургского филиала ПАО «РосДорБанк» Яна Граф

«Повышение ставки до 3,25% делает доллар заметно более привлекательным для инвесторов, так как доходность заокеанских вложений несопоставима с европейскими». Яна Граф — начальник ДО «Финансовый клуб» Санкт-Петербургского филиала ПАО «РосДорБанк»

Так, индекс доллара DXY, отражающий отношение USD к шести наиболее востребованным мировым валютам, взлетал до рекордной за двадцать лет отметки в 114,5 пункта.

— Тем временем Евросоюз живет в ситуации отрицательного платежного баланса, и причин для выравнивания нет и не предвидится в достаточно отдаленной перспективе, — отметила Яна Граф. — В разрезе же российского валютного рынка включаются дополнительные факторы, удерживающие европейскую валюту в низком курсовом коридоре.

На курс евро в России влияет незначительный спрос со стороны потенциальных импортеров из-за реальных трудностей осуществления платежей и отсутствия гарантированных логистических цепочек.

Американская валюта, как ни странно, легче преодолевает трансграничные барьеры, и на сегодняшний день более востребована для расчетов, добавила Яна Граф.

— Начиная со спокойного 2021 года, европейская валюта потеряла 21,3%, опустившись до отметки €0,97 за доллар США, — объясняет финансовый аналитик Артур Мейнхард. — Причиной тому служит надвигающийся энергетический кризис, который уже сейчас привел к росту цен на энергоресурсы, слабая денежно-кредитная политика ЕЦБ, не позволяющая оперативно купировать инфляционные риски, и неспокойная обстановка на восточных рубежах Европейского Союза способного легко достичь точки невозврата.

«С ростом цен на энергоресурсы европейская промышленность начала стагнировать. Промышленные предприятия снижают объемы добычи и выпуска готовой продукции, замораживают проекты и производства и даже рассматривают возможность перенесения производства в США». Артур Мейнхард — финансовый аналитик, руководитель аналитического управления по глобальным рынкам компании Fontvielle

— Все эти негативные эффекты в будущем внесут свой вклад в рост безработицы и подрыва благосостояния ЕС, если ситуация не улучшится в скором времени, что маловероятно, — предполагает эксперт. — Осознавая то, что инфляция выходит из-под контроля, ЕЦБ пытается доступными инструментами денежного рынка ее купировать.

Однако действия регулятора в текущей временной плоскости не эффективны, полагает Мейнхард.

— Высокая долговая нагрузка южных стран ЕС заставляет Центробанк действовать осторожно в вопросе роста ставок в отличии от ФРС США. Сильный рост ставок в Евросоюзе способен полностью обвалить весь долговой рынок южных стран, что эффектом домино скажется на всей экономике ЕС.

Европа стала заложником обстоятельств, в результате которых европейские капиталы начали спешно покидать рынки ЕС, и искать убежище в надежном долларе США, что спровоцировало падения евро к доллару.

— Также не стоит упускать из виду, что все глобальные и локальные валюты теряют по отношению к доллару США на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, вызванной ростом инфляции, и вместе с тем дестабилизацией первой экономики мира, — добавил аналитик. — Однако инвесторы разумно считают, что риски, связанные с долларом США, в разы ниже, чем риски нахождения в том же евро или фунте стерлингов.

Источник: https://www.vokrugsveta.ru/articles/pochemu-evro-deshevle-dollara-obyasnyaet-ekonomist-id841059/

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.