Skip to main content

Эксперт рассказала о способах проверки золота на подлинность

Эксперт Кострюкова: при взвешивании золотого слитка можно определить его подлинность.

Золото продолжает оставаться популярным финансовым инструментом для инвесторов, отметила начальник отдела драгоценных металлов МКБ Арина Кострюкова. Эксперт рассказала «Известиям» 4 апреля, как проверить золотой слиток на его подлинность.

«Если вы приняли решение, что будете инвестировать в золотые слитки в физической форме, лучше обращаться в кредитные организации, которые официально занимаются реализацией драгоценного металла. У них обязательно должно быть специальное оборудование, а именно высокоточные весы», — сказала она, уточнив, что у некоторых банков есть специальные устройства, определяющие достоверность драгоценных металлов.

При этом клиент может попросить в финансовой организации взвесить при нем слиток.

Как объяснила Кострюкова, преимущество этого драгоценного металла в том, что оно обладает высокой плотностью. Так, плотность чистого золота равна 19,32 г на 1 куб. см.

«Шар из чистого золота диаметром 46,237 мм имеет массу 1 кг. Тяжелее золота только: осмий — 22,61 г на 1 куб. см, иридий — 22,5 г на 1 куб. см, платина — 21,45 г на 1 куб. см и рений — 21,02 г на 1 куб. см. Содержание этих четырех элементов в земной коре ничтожно мало, они встречаются гораздо реже золота. Поэтому подделать золотой слиток очень сложно, это станет очевидно при взвешивании», — отметила она.

Кроме того, чтобы обезопасить себя, при покупке следует посмотреть, какие сведения указаны в сертификате, который прилагается к каждому из слитков. По словам эксперта, в нем должны быть прописаны все характеристики, в том числе вес, проба, уникальный номер, завод, на котором он был изготовлен.

«Еще один аргумент в пользу официальных кредитных организаций, так как вы будете первым владельцем золотого слитка и уверены, что на нем нет дефектов», — добавила Кострюкова.

Для того чтобы избежать дефектов, царапин на золотых слитках, следует подумать об аренде банковской ячейки или воспользоваться услугой ответственного хранения, которую предоставляют некоторые банки.

«Ответственное хранение, это когда банк фиксирует, что конкретный слиток, находящийся в их хранилище, который не покидал его ни на минуту, теперь принадлежит вам. Конечно если вы уверены, что сможете в домашних условиях сохранить слиток целым и невредимым, можно его забрать с собой», — заключила эксперт.

4 апреля в ходе торгов на бирже Comex стоимость золота превысила $2 тыс. за тройскую унцию.

Ранее, 22 марта, директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка рассказал «Известиям», что золото подходит для долгосрочного удержания, потому что является активом, который не обесценивается на протяжении столетий.

Как сообщалось 17 марта, спрос на золото в России в 2022 году побил все рекорды — вырос в 15 раз. Россияне купили 75 т инвестиционного золота в слитках против 5 т в 2021 году.

Источник: https://iz.ru/1493418/2023-04-04/ekspert-rasskazala-o-sposobakh-proverki-zolota-na-podlinnost

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.