Skip to main content

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться?

В России скоро появятся новые деньги – цифровые. Госдума уже одобрила в первом чтении пакет законопроектов о введении новой формы национальной валюты. Наряду с наличными и безналичными средствами россияне смогут пользоваться цифровыми рублями. О том, что это такое и для чего нужны валютные нововведения, MIR24.TV поговорил с финансовыми экспертами.

Что такое цифровой рубль?

Как отмечает советник по инвестициям ИК «Fontvielle» Максим Федоров, выпуск цифровой валюты – это общемировой тренд. Сегодня этим вопросом озабочены многие мировые центральные банки. «В Китае Народный банк занимается тестированием цифрового юаня, в Евросоюзе ЕЦБ планирует запуск цифрового евро, в России, соответственно, рубля. В этом смысле отечественный Центробанк действует в рамках развития финансовой системы наряду с другими регуляторами», – считает специалист.

«Цифровой рубль – это новая форма денег, которая будет существовать в нашем государстве наряду с наличной и безналичной. Цифровые рубли хранятся в электронном кошельке владельца в ЦБ РФ, а не на счете коммерческого банка, как безналичные рубли», – объясняет декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин.

Не стоит путать цифровой рубль с криптовалютой, предупреждает в свою очередь генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев. «У криптовалют нет единого эмитента, из чего вытекает отсутствие защиты прав потребителей и гарантии сохранения средств. Цифровой рубль является фиатной валютой, а значит его устойчивость обеспечивает ЦБ РФ, – поясняет эксперт. – От безналичных денег цифровой рубль отличается тем, что его выпуском и обращением, опять же, занимается Банк России, а не сторонние банковские системы. Открытие цифрового кошелька будет бесплатным, как и переводы между физическими лицами».

«Использовать новую валюту можно будет только для проведения безналичных платежей, – говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. – Обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать, как банкноты и монеты, нельзя. Цифровой рубль дает возможность, как и при безналичном расчете, оплачивать покупки в интернете в режиме реального времени даже без доступа к сети».

О плюсах и минусах новой валюты

По словам финансового аналитика группы компаний CMS Станислава Бовта, с введением цифрового рубля возрастет конкуренция интернет-магазинов. И это хорошая новость для потребителей, ведь цены на товары будут снижаться.

«Государство, в свою очередь, получает более эффективные инструменты контроля за расходованием бюджетных средств, целевое использование материнского капитала, жилищных субсидий. Банкам, выдающим кредиты застройщикам, будет проще следить за расходованием денег согласно проектному финансированию», – добавляет эксперт.

Тем временем кандидат экономических наук Петр Щербаченко выделяет другие преимущества цифрового рубля:

1. Безопасность. Цифровой рубль обеспечивает высокий уровень безопасности благодаря использованию современных технологий шифрования и аутентификации. Это позволяет защитить средства пользователей от кибератак и мошенничества.

2. Удобство. Цифровой рубль позволяет проводить операции в режиме реального времени, что делает его очень удобным для повседневных платежей. Кроме того, он не требует наличия банковских карт и других дополнительных устройств, что упрощает процесс оплаты.

3. Экономия времени и денег. Цифровой рубль позволяет проводить операции без посредников, что снижает затраты на комиссии и сокращает время на обработку платежей. Это позволяет пользователям экономить как время, так и деньги при проведении операций.

«Однако, как и любое нововведение, цифровой рубль влечет за собой возможные риски, – предостерегает Николай Журавлев. – Один из них заключается в том, что ЦБ РФ рискует вступить в конкуренцию с рыночными предложениями финансовых услуг. В случае достаточного насыщения рынка появление цифрового рубля может спровоцировать давление на коммерческих игроков и остановку инновационного развития индустрии».

«Из минусов цифрового рубля – его возможности ограничены расчетной функцией. То есть эту валюту нельзя положить на депозит, получить проценты на остаток по счету или оформить кредит. Данные сервисы будут по-прежнему доступны в коммерческих банках», – отмечает начальник Департамента операций и информационных технологий ПАО «РосДорБанк» Валентина Лазуркина.

Перспективы «цифры»

Сегодня можно предположить, что цифровая валюта с большой вероятностью будет пользоваться спросом.

«Большинство россиян в последние годы активно показывают своими действиями, насколько важно для них развитие финансовых технологий. Доля безналичных платежей в России – 80%, к тому же все больше и больше услуг оказывается онлайн, а цифровой рубль предлагает принципиально новые функции», – считает Николай Журавлев.

Большие перспективы для новых рублей прогнозирует и Станислав Бовт: «По расчету ученых и программистов в сфере технологий распределенного реестра, экономический эффект внедрения цифрового рубля может составить более 1,5 триллиона рублей. В ближайшие годы будет разработана законодательная база, пилотные проекты взаимодействия уже тестируются в лабораториях».

«Планируется использование цифрового рубля в трансграничных расчетах международной торговли. Вполне возможно, он станет альтернативой SWIFT. Кроме того, нерезиденты смогут, как вариант, открывать рублевые счета, для чего достаточно будет доступа к сайту ЦБ РФ, для расчетов за товары и услуги экспортеров и импортеров», – подытоживает специалист.

Источник: https://mir24.tv/articles/16545610/cifrovoi-rubl-chto-eto-i-kak-im-polzovatsya

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.