Skip to main content

Эксперты назвали альтернативные «токсичному» доллару варианты вложений

Эта статья будет полезна тем, кто хочет отказаться от долларовых вкладов и найти эффективную замену «токсичной» валюте США.

Курс доллара и евро в последнее время все труднее предсказать. После потери доверия к доллару многие россияне ищут достойную замену. Какие альтернативы стоит присмотреть тем, кто привык откладывать в долларах? Своим мнением по этому вопросу поделились с Bankiros.ru эксперты.

«По прогнозу ЦБ доллар должен стоить выше 70 рублей. Тем не менее, почти полное отсутствие импорта, покупки валюты и дедолларизации вносят свои коррективы. На данный момент курс 70 кажется маловероятным. По моим прогнозам, он движется к диапазону 60-65 рублей», – поясняет руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК «Fontvielle» Артур Мейнхард.

В случае с валютными вкладами, эксперт советует обратить внимание на юань. Рост оборотов китайской валюты увеличивается с каждым месяцем. В августе этого года объем юаня вырос в 60 раз по сравнению с июлем. Но есть и нюансы: из вариантов размещения на сегодняшний день доступны только депозиты и пара еврооблигаций российских эмитентов. Как альтернатива – гонконгский доллар. За него можно приобрести акции китайских компаний на СПБ Бирже.

С точки зрения активов можно присмотреться к акциям российских экспортеров, получающих валютную выручку. К тому же рост курса национальной валюты они закладывают в стоимость своих акций. Если курс рубля ослабнет к концу года, это подтолкнет стоимость ценных бумаг вверх. Старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский считает, что в ближайшее время курс доллара и евро на российском валютном рынке вряд ли сильно изменится по отношению к рублю и останется на отметке 60. Многое будет зависеть от геополитики, цен на сырье, политики Банка России по ставке и дальнейшему снятию валютных ограничений, введенных в феврале, рассуждает собеседник Bankiros.ru.

Вместе с тем на мировом валютном рынке доллар, вероятно, продолжит укрепляться к евро и может дойти до отметки 0,8 доллара за евро на фоне жесткой монетарной политики ФРС США, отмечает Полховский. Финансовый регулятор поднимает ставку и собирается увеличивать ее на 0,75 п.п. на каждом своем заседании. А вот ЕЦБ пока отстает от ФРС в этом аспекте.

Альтернативным вариантом долларовым вкладам эксперт также называет юань. При этом покупка китайской валюты может быть как в наличном виде, так и в виде банковского счета.

«Доходность по таким счетам составляет до 2% годовых. Это сейчас в любом случае больше, чем по счетам в долларах и евро. Кроме того, американская и европейская валюта все больше становятся «токсичными», поэтому от них продолжат избавляться и переводить деньги либо в рубли, либо в тот же юань», – заключает аналитик.

Выводы:

  1. Если вы решили отказаться от потерявшего доверия доллара, следует присмотреться к вложениям в китайской валюте. Можно купить наличные юани или открыть счет в банке. Альтернативой доллару и евро могут стать и акции российских экспортеров, получающих валютный доход.
  2. Открыть счета в юанях можно на сайте Bankiros.ru
  3. Следить за курсом юаня на Мосбирже можно здесь, за курсом в российских банках –здесь.

Источник: https://bankiros.ru/news/rossiane-bolse-ne-hotat-kopit-v-dollarah-v-kakuu-valutu-stoit-vkladyvat-segodna-9985

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.