Skip to main content

Эксперты рассказали о нюансах оформления налоговых вычетов

Эксперт Молокова: для оформления налогового вычета важно вести учет доходов и расходов.

Россияне могут вернуть часть средств, уплаченных в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ), для этого необходимо вовремя оформить налоговый вычет. Эксперты рассказали «Известиям» о том, какие бывают вычеты и что нужно сделать, чтобы вернуть деньги.

«Налоговый вычет — это уменьшение налогооблагаемой базы на сумму определенных расходов», — отметила исполнительный директор юридической фирмы «Двитекс» Жанна Супряга.

Эксперт объяснила, что в России существует несколько видов налоговых вычетов по НДФЛ:

  • стандартные (например, для отдельных категорий граждан и россиян, имеющих детей);
  • социальные (по расходам на обучение, лечение, оздоровительные услуги и т.д.);
  • инвестиционные (например, в сумме средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет);
  • имущественные (при покупке жилья, участка, по расходам погашение процентов по займу);
  • профессиональные (для ИП, нотариусов, тех, кто занимается частной практикой, выполняет работы по договору ГПХ, получает авторское вознаграждение);
  • вычет при переносе на будущее убытков от участия в инвестиционном товариществе;
  • вычеты при переносе на будущее убытков от операций с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Действия по оформлению налогового вычета зависят от вида применяемого вычета.

«Например, стандартный налоговый вычет гражданин может оформить у налогового агента (работодателя), предоставив подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении ребенка). В таком случае работодатель при исчислении налога применит стандартный вычет и удержит налог с оставшейся суммы», — уточнила Супряга.

Эксперт отметила, что большинство налоговых вычетов оформляются в налоговом органе.

«Гражданин может обратиться с декларацией 3-НДФЛ за год, в котором были произведены расходы (если остаток вычета перенесен на следующий период, то также за последующие годы), приложив к ней документы, подтверждающие право на вычет», — сказала она.

После этого налоговая проверит документы, подтвердит право на вычет, вернет уже уплаченный налог.

«При обращении в налоговый орган максимально можно вернуть НДФЛ за три года (пенсионеры могут вернуть за больший период). В некоторых случаях имущественный налоговый вычет можно оформить в налоговом органе в упрощенном порядке, без декларации и документов, только на основании заявления. Это возможно, если денежные средства в счет оплаты стоимости жилья вносились через банк и банк предоставил сведения в налоговый орган», — объяснила она.

Еще одним вариантом получения имущественного или социального налогового вычета она назвала получение в налоговой уведомления о подтверждении права на вычет.

«На основании такого уведомления работодатель не будет удерживать налог в текущем году. Гражданин может подать сразу декларацию за прошлый период и заявление о подтверждении права на остаток налогового вычета для предоставления работодателю в текущем году», — объяснила эксперт.

Кандидат экономических наук, гендиректор ипотечно-консультационного центра «Финансконсалтинг» Елена Молокова подчеркнула, что срок подачи декларации — до конца 2023 года.

«У тех, кто работает, есть сейчас возможность вспомнить все свои расходы за 2020–2022 годы и подать декларацию в налоговую на возврат части эти трат», — сказала она.

Молокова также отметила, что вычет не может быть больше дохода, с которого налогоплательщик уплатил НДФЛ в прошедшем году. В случае если гражданин официально не работает и не платит НДФЛ, вычета не будет, напомнила она.

«Что важно: вести учет доходов и расходов и собирать все документы, подтверждающие право на вычет. Заведите таблицу, аккумулируйте информацию, все документы фиксируйте в папке, чтобы, когда пришло время (это следующий год за отчетным), вы могли вернуть положенные вам деньги. Для большинства семей это весомые деньги, которые мы по незнанию отдаем в виде налогов», — добавила экономист.

В то же время старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle Анастасия Хрусталева рассказала о нюансах оформления налоговых вычетов по НДФЛ на лечение.

«При оформлении налогового вычета на лечение получить его можно не только в налоговом органе по окончании года. Сделать это можно и до того, как закончится налоговый период, через своего работодателя (налогового агента)», — уточнила она.

Для этого налогоплательщик должен направить в налоговую инспекцию заявление и документы, чтобы ему подтвердили право на получение такого социального налогового вычета. На рассмотрение заявления у налоговой есть 30 календарных дней.

«Подать заявление можно лично в бумажном формате, либо в электронной форме, либо через личный кабинет плательщика налогов. Налоговая инспекция ответ дает не гражданину, претендующему на получение вычета, а налоговому агенту», — объяснила Хрусталева.

После получения ответа из налоговой вычет можно получить досрочно у налогового агента.

Также эксперт отметила нюансы оформления вычета на благотворительность.

«Если на эти цели направляются денежные средства, то вопросов возникает меньше, но ведь на благотворительность может передаваться и имущество. Например, недвижимость. При этом учитываются расходы на покупку объекта, которые благотворитель фактически произвел и смог документально подтвердить. Например, размер вычета по купленной квартире будет определяться по ее стоимости согласно договора приобретения. А если квартира приобретена безвозмездно (подарена, наследована), то стоимость будет равна нулю, а значит, и не будет права на вычет. Расходы документально в этом случае не подтверждены», — заключила Хрусталева.

21 февраля президент России Владимир Путин 21 февраля предложил увеличить размер налогового вычета по расходам на обучение детей с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей.

Источник: https://iz.ru/1494074/2023-04-05/eksperty-rasskazali-o-niuansakh-oformleniia-nalogovykh-vychetov

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.