Skip to main content

Эксперт предрек банкротства бизнесу в Европе из-за отказа от российского газа

Эксперт Соловых предрек банкротства малому бизнесу Европы из-за отказа от российского газа

Высокие цены за энергоресурсы и инфляция в Европе делают многие небольшие производства нерентабельными, и если не будут приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), то в этом сегменте возможно большое количество банкротств. Такое мнение выразил в разговоре с «Известиями» руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами инвесткомпании Fontvielle Сергей Соловых в понедельник, 19 сентября.

Ранее в этот же день аналитики консалтинговой компанией «Яков и партнеры» (бывшая McKinsey & Company) сообщили, что сокращение зависимости Европы от газа из РФ в ближайшие два года невозможно без массовой приостановки производства. В исследовании «Европейский энергетический баланс в новой реальности» отмечается, что сократить потребление газа на дополнительные 7–12 млрд куб. м получилось бы только при полной или частичной остановке ряда отраслей. По данным компании, в Европе уже остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали — на 5%.

«В текущих обстоятельствах больше всего в Европе страдает МСБ. Если не будут приняты меры по его поддержке, то в этом сегменте возможно большое количество банкротств. Высокие цены за электроэнергию и инфляция делают многие небольшие производства нерентабельными. Их собственникам приходится делать непростой выбор: закрываться или значительно повышать стоимость продукции», — сказал Соловых.

Эксперт отметил, что Европа оказалась меж двух огней. С одной стороны — колоссальные цены на энергоресурсы, которые подогреваются высоким спросом в преддверии непредсказуемой из-за геополитической обстановки зимы. С другой — проблемы с предложением, которые вызваны неэкономическими причинами.

С начала спецоперации операции на территории Донбасса газовые поставки из России в Европу сократились на 31%, рассказал Соловых. Если в феврале доля экспортируемого ресурса в Евросоюз составляла 40%, то по состоянию на начало осени она упала до 9%.

«Можно сказать, что европейские страны провели большую работу по диверсификации энергопоставок», — указал специалист.

Однако источники по компенсации оставшихся объемов газа ограничены, что свидетельствует о необходимости либо сотрудничать с Россией, либо оптимизировать расходы. Давление особенно остро ощущается в Германии, которая зависит от Москвы как от крупнейшего поставщика газа, большая часть которого проходит через трубопровод «Северный поток». Один из путей, который предлагает Мировой валютный фонд (МВФ) для ФРГ в своем рабочем документе, — перераспределение части экономических последствий на домохозяйства и нормирование поставок более газоемким предприятиям.

«Первый вариант, судя по всему, уже взят на вооружение. Растущие счета за электроэнергию вынуждают европейских потребителей искать пути по оптимизации расходов», — отметил эксперт.

Большинство аналитиков, предрекая падение европейского производства, ссылаются на те совокупные объемы поставок, которые были у региона до начала спецоперации, сказал Соловых. Однако в случае, если домохозяйства сократят свои расходы, а государственные траты оптимизируются, сохранить все стратегически важные промышленные направления удастся. К тому же европейские политики в случае необходимости примут меры адресной поддержки конкретных отраслей, полагает специалист.

Независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш рассказал «Известиям», что подземные хранилища газа (ПГХ) практически не используются в качестве основных источников голубого топлива в зимний период. Их используют в качестве дополнения к основным источникам поставок — газопроводам, терминалам разжижения сжиженного природного газа (СПГ), поскольку зимой растет потребление топлива, и ПХГ задействуют в качестве резерва в периоды повышенного спроса.

Из-за сокращения экспорта российского газа, а также нестабильности поставок СПГ доля голубого топлива из ПХГ в европейском газовом балансе существенно увеличится, что приведет к двум вариантам развития событий: ЕС существенно снизит потребление газа — в первую очередь за счет энергоемких отраслей промышленности — химической и металлургической. Второй вариант — газа из ПХГ попросту не хватит на зимний период.

Поскольку последний вариант приведет к краху европейской инфраструктуры, он не может рассматриваться как рабочий, считает Плявиньш. Поэтому остается только обрезать газоснабжение крупнотоннажных производств для сохранения энергии для домохозяйств и больниц. Но это приведет к еще большему сокращению производственной активности Европы — в первую очередь в химической и металлургической промышленности, а также в крупном машиностроении, заключил энергоэксперт.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает.

Источник: https://iz.ru/1397686/2022-09-19/ekspert-predrek-bankrotstva-biznesu-v-evrope-iz-za-otkaza-ot-rossiiskogo-gaza

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.