Skip to main content

Эксперт рассказал, как инвестировать в золото

Эксперт Спинка: золото — актив, который не обесценивается на протяжении столетий.

Решение о том, какие активы стоит добавлять в инвестиционный портфель, будет различаться в зависимости от целей инвестора, его отношения к риску и инвестиционного горизонта, рассказал «Известиям» директор управления продаж и клиентского обслуживания инвестиционной компании Fontvielle Руслан Спинка 22 марта.

Так, если покупка золота отвечает выбранной стратегии, то его однозначно следует добавить в свой портфель, считает он.

«Золото идеально подходит для долгосрочного удержания, являясь активом, который не обесценивается на протяжении столетий, — это его основное преимущество. Если это отвечает стратегии инвестора, то можно выделить на него в инвестиционном портфеле 7–10%. Однако для спекулятивных целей приобретать его я бы не рекомендовал, оно слишком инертно. Покупать его на год-два с желанием переждать турбулентный экономический период — сомнительная идея, которая может сработать, а может и нет», — объяснил эксперт.

В том случае, если инвестор всё же решил поработать с этим драгоценным металлом, то ему предстоит определиться с формой инвестиций, уточнил Спинка.

«Выбор будет стоять между биржевыми инструментами, такими как обезличенный металлический счет и торговая пара золото/рубль, и физическим металлом, который реализуется в монетах и слитках», — отметил эксперт.

По его словам, у каждого из этих инструментов есть достоинства и недостатки. Так, физическое золото требует особых условий хранения. Спинка обратил внимание на то, что, в случае если на слитке останется отпечаток пальца, вмятина, царапина, то реализовать его в дальнейшем можно будет только со значительным дисконтом.

Эксперт продолжил, что многие инвесторы выбирают торговую пару золото/рубль как альтернативу доллару, так как цена драгметалла привязана к тому, которая есть на лондонской бирже, что означает, что такая инвестиция убережет от обесценивания рубля по отношению к американской валюте. Однако от инфляции самого доллара, которая на протяжении 2022–2023 годов достаточно высока, такая инвестиция спасти не сможет, подчеркнул он.

«Таким образом, покупая золото, стоит понимать, согласуется ли данное приобретение с инвестиционной стратегией, а не действовать импульсивно. Стоит также помнить, что возможны разные формы инвестирования в драгоценный металл», — заключил Спинка.

20 марта во время торгов на бирже Comex стоимость золота превысила $2 тыс. за тройскую унцию впервые с 18 апреля прошлого года, следует из опубликованных на сайте данных биржи. По состоянию на 19:20 мск 22 марта стоимость опустилась до $19, тыс.

Как сообщалось 17 марта, спрос на золото в России в 2022 году побил все рекорды — вырос в 15 раз. Россияне купили 75 т инвестиционного золота в слитках против 5 т в 2021 году. По словам Александра Неверова, директора Института психолого-экономических исследований, свою роль сыграли традиция восприятия золота как реальных денег, а также то, что его можно продать при любой мировой валютной системе. Анатолий Вожов, заместитель председателя правления ПАО «РосДорБанк» указал на то, что вложение в золото — один из самых надежных способов инвестирования с целью сохранить накопления.

Источник: https://iz.ru/1487152/2023-03-23/ekspert-rasskazal-kak-investirovat-v-zoloto

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.