Skip to main content

Эксперт рассказал об условиях возможного наращивания США поставок газа в ЕС

Эксперт Мейнхард назвал условия, при которых США могут заместить до 50% поставок газа из РФ в ЕС

Евросоюзу невозможно в краткосрочной перспективе заменить поставляемые объемы российского газа, но в долгосрочной перспективе можно заместить более половины поставляемого газа — при соблюдении ряда условий. Об этом заявил «Известиям» руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвесткомпании Fontvielle Артур Мейнхард в четверг, 15 сентября.

«Еще в марте 2022 года было ясно, что заменить 155 млрд куб. м природного газа и 15–20 млрд куб. м в виде СПГ, поставляемого из России, краткосрочно невозможно. Даже несмотря на заключение газовой сделки США – ЕС, в рамках которой Вашингтон обязался поставить альянсу в этом году на 15 млрд куб. м природного газа больше, чем в прошлом году, и вывести объем поставок на конец года на уровень 35–37 млрд куб. м газа», — рассказал специалист.

В краткосрочной перспективе ЕС ничего не остается, как скупать голубое топливо по любым ценам, которые предложит продавец, чтобы заполнить и в последующем поддерживать уровень заполняемости хранилищ, считает Мейнхард.

«В любом случае большинство стран еврозоны уже заполнили свои хранилища более чем на 80%. При нормальном потреблении текущих запасов хватит на 2,5 месяца и на три месяца экономного потребления», — сказал он.

В долгосрочной перспективе США могут заместить ЕС более половины поставляемого газа из России, если будет достигнуто несколько политических решений: строительство новых перерабатывающих мощностей, отказ от поставок СПГ в Азию и Латинскую Америку, отметил эксперт.

Накануне производители сланцевого газа США заявили газете Financial Times о невозможности резкого наращивания поставок в европейские страны грядущей зимой. Эксперты отмечали, что в США не могут добывать больше и помощи не будет ни со стороны производителей газа, ни нефти.

Издание также указывало, что до пандемии COVID-19 в стране добывали 13 млн баррелей черного золота в сутки, то есть 10% от мировых поставок. На фоне пандемии объемы добычи уменьшились. На прошлой неделе они вернулись на уровень 12,1 млн баррелей в сутки.

Мейнхард считает, что увеличение добычи природного газа для его дальнейшего экспорта — бессмысленное занятие, если нет достаточных мощностей для его переработки в СПГ. Строительство же экспортного терминала стоит более $1 млрд, а его планирование и получение разрешений занимают годы, подчеркнул он.

«С учетом экспорта в Европу более дешевого трубопроводного газа из РФ в США никому и в голову не приходило взяться за постройку дополнительных терминалов, которых на текущий момент всего семь на всю страну. Причиной этому служит отсутствие серьезных стимулов работать на экспорт, так как основной потребитель газа находился внутри самих США», — отметил эксперт.

Он рассказал, что управление энергетической информации США прогнозирует рост потребления природного газа в стране на 37,2 млрд куб. м, почти до 900 млрд куб. м в 2022 году при текущей заполняемости хранилищ всего в 76 млрд куб. м. На долю природного газа приходится 35–37% всего энергобаланса страны, добавил он.

Ранее в четверг российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что Вашингтон с присущим ему прагматизмом открещивается от помощи своим европейским союзникам в преодолении энергокризиса.

Президент России Владимир Путин 13 апреля отметил, что отказ ряда стран Запада от партнерства с РФ, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам: везде поднимаются цены и инфляция зашкаливает.

Источник: https://iz.ru/1395884/2022-09-15/ekspert-rasskazal-ob-usloviiakh-vozmozhnogo-narashchivaniia-ssha-postavok-gaza-v-es

+7 (495) 785-31-25
info@fontvielle.ru
  Адрес: Москва, Саввинская набережная 15, этаж 7

© 2014 - 2024 / ООО «Инвестиционная компания «Фонтвьель»

ООО «ИК «Фонтвьель» оказывает финансовые услуги на территории Российской Федерации. Государственное регулирование деятельности компании и защиту интересов ее клиентов осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Для получения консультации оставьте заявку

Оставить заявку

ООО «ИК «Фонтвьель» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление брокерской деятельности № 045-13947-100000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 045-14038-000100 от 14 сентября 2017 г.; на осуществление дилерской деятельности № 045-13948-010000 от 24 июля 2015 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг № 045-13949-001000 от 24 июля 2015 г.; а также уведомляет о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «ИК «Фонтвель» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности.

Компания предлагает Вам убедиться в том, что Вы имеете право инвестировать средства в упомянутые на сайте финансовые инструменты, продукты или услуги. Информация о финансовых инструментах и сделках с ними, которая может содержаться на сайте, подготовлена и предоставляется обезличено. Такая информация представляет собой универсальные для заинтересованных лиц сведения, в том числе общедоступные сведения о возможности совершать операции с финансовыми инструментами. Информация о структурных продуктах предназначена для квалифицированных инвесторов.

Информация, размещенная на сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания сохраняет за собой право предоставлять посетителям сайта индивидуальные инвестиционные рекомендации исключительно на основании договора об инвестиционном консультировании, исключительно после определения инвестиционного профиля и в соответствии с ним.

В случае указания на сайте доходности финансовых инструментов за определенный период, Компания не гарантирует доходности в будущем. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.

Компания рекомендует Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены на сайте, а сделать свою собственную оценку и привлечь, при необходимости, независимых экспертов.